Пятница , 29 марта 2024

Николай Андриевич. Портрет художника в юности.

С 14.02 до 25.02 в Галерее «Открытый Клуб».

В «Открытом клубе» начинает работу выставка «Николай Андриевич. Живопись», на которой будут представлены полотна художника 1960-1970-х годов.

Николай Андриевич окончил Московский полиграфический институт, наибольшую известность получили его графические произведения. У любого, кто впервые увидел графику или живопись художника, даже если зритель не очень глубоко погружён в культурный контекст, возникает ощущение сопричастности автора авангарду — общемировому движению начала XX века, перевернувшему представление об искусстве.

Андриевич, почерпнув из авангарда ряд приёмов, создал собственный язык. В его произведениях нет вызова — социального, эстетического или стилистического. Сюжеты полотен Николая Андриевича просты и безыскусны: предмет, существующий в среде, конструкция и структура пятна/предмета и их взаимодействие.

Как отмечает автор статьи к выставке Вера Калмыкова, «активизируя декоративное начало, Андриевич выбивает из-под авангардной эстетики её главную опору — протест, борьбу с чем-то вне искусства. У Андриевича остаётся только изображение, равное только себе и рассматриваемое по сути».

Выставочная концепция «Открытого клуба» всегда опирается на стремление показать произведения по-новому, уйти от модных тенденций современного искусства, возвращая к жизни незаслуженно забытые имена, стряхивая с интересных и самобытных работ налёт забвения.

 

Выставка "Николай Андриевич. Портрет художника в юности". Галерея "Открытый Клуб".

 

Информация (на 10.02.2020):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы выставки: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Телефоны – (495) 697-33-26.

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *