Пятница , 29 марта 2024

Евгения Буравлева. Скорость света. Живопись, графика.

До 26.11.2017 в Галерее «Ковчег».

Многие помнят то время, когда время можно было есть ложкой. Его приходилось тратить и чем-нибудь занимать, оно тянулось и висело почти неподвижно…

Представим себе: есть некий наблюдатель, и живет он в большом городе. А значит, близко знаком с понятием скорости и при всяком упоминании времени непременно начинает торопиться и нервничать.

Если такого наблюдателя забросить на берег моря, в поле, в пустой парк, он далеко не сразу сможет замедлиться, чтобы оказаться в настоящем моменте. Но если этот наблюдатель – художник, у него есть прекрасное средство и шанс.

Евгения Буравлева:

«Истерии современного человека немало способствует синдром постоянного опоздания, – считает автор нынешней выставки.

Мы говорим о времени, как об ушедшем любимом друге. Стремление подарить человеку огонек времени, паузу вне контекста политики, национальности, социального положения и гражданских ограничений могло бы стать идеей для нового Прометея

Человек, стоящий на краю океана, в поле, на дороге, застигнут в момент ожидания принятия решения, когда прошлое уже спрессовано и неизменно, а будущее еще не определено.

В этот момент свет является наиболее точным выражением одиночества и «подвисания» между пространствами и временем, ослепляющий и всепоглощающий, сбивающий знакомые ориентиры, свет пустоты и неопределенности».

Казалось бы, художник, пишущий пейзаж, имеет дело с пространством. Но физическая модель пространства-времени или пространственно-временного континуума, принятая в ХХ веке, неразрывно связывает пространство и временное измерение.

А значит, художник на своем холсте что-то такое проделывает и со временем. Свет, как еще одна важнейшая физическая величина, в новой серии Евгении Буравлевой не только обрисовывает формы пейзажа.

Свет, которому «тоже нужно время, чтобы преодолеть расстояние», напоминает нам автор, является одним из главных героев этих изображений. Он заливает версальский парк и задерживается внутри мраморных вазонов, распадается на лучи, пробиваясь через облака над морем, падает лунной дорожкой на воду и заставляет фосфоресцировать туман.

Зрителю этой выставки автор предлагает роль «человека, лишенного контекста. Счастливца в эпоху дефицита времени. «Подвисшего» между пространствами «человека нигде». Стать «главным героем в пустоте, но по своей воле».

Выставку составляют живописные и графические произведения, а также видео Евгении Буравлевой, созданные в 2017 специально для этого проекта.

Soundscape (звук): Олег Трояновский

Кураторы: Сергей Сафонов, Игорь Чувилин

 

 

Информация (на 02.11.2017):

Галерея «Ковчег».

Адрес: Трубниковский переулок, 22, строение 2.

Ближайшие станции метро «Смоленская», «Арбатская», «Краснопресненская» и «Баррикадная».

Время работы: среда, четверг, пятница с 15:00 до 19:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 18:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Вход свободный.

Смотреть еще

Государственная Третьяковская Галерея Выставка Свет Новая Третьяковка

Свет.

С 17.10.2023 до 14.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *