Вторник , 19 марта 2024

Владимир Богаткин. К 95-летию со дня рождения художника.

До 19.11.2017 в Школе акварели Сергея Андрияки.

Владимир Богаткин — замечательный рисовальщик, тонкий акварелист, живописец, литограф, иллюстратор, театральный художник, участник Великой Отечественной войны, прошедший военными дорогами до самого Берлина.

В составе экспозиции, посвященной 95-летию со дня рождения художника, более 140 его произведений – акварелей, рисунков, офортов, автолитографий – из коллекции Государственного Исторического музея.

Все творчество Владимира Богаткина, включая работы военных лет (на выставке представлены наброски и зарисовки из фронтовых дневников, военные рисунки и акварели мастера), проникнуто удивительно светлым жизнеутверждающим настроением, любовью к прекрасному – природе, архитектуре, неповторимости человеческой личности.

И после Победы В. Богаткин неоднократно обращался к военной теме. Он создал серии литографий, посвященных обороне Москвы, Ленинграда, битве на Курской дуге, боям за Берлин, а также декорации к спектаклю «Молодая гвардия», премьера которого состоялась в феврале 1948 года на сцене театра имени Евгения Вахтангова.

В послевоенные годы В. Богаткину снова удалось побывать в тех местах, где когда-то прошли его военные дороги – Румынии, Венгрии, Германии.  На выставке можно увидеть его рисунки и литографии с видами европейских городов.

Но особенно много художник ездил по нашей стране. Это были и творческие командировки – на строительство Волго-Донского канала, в Среднюю Азию, Красноярский край, и поездки на отдых с семьей в Крым, Прибалтику. Полюбил художник и средневековый Таллин, ставший для него вторым домом.

И везде подмечал прекрасное, поэтическое, тончайшими акварельными полутонами передавал различные состояния природы.

Владимир Богаткин много работал, рисовал, совершенствовался в технике акварели, создавал офорты и литографии, принимал участие во многих отечественных и зарубежных выставках, с его иллюстрациями выходили книги и комплекты открыток.

«Труд, – писал он, – главное в жизни человека и особенно художника, какими бы способностями он ни обладал».

Выставка в Школе акварели Сергея Андрияки как нельзя более полно отражает творчество Владимира Богаткина и дает возможность современному зрителю погрузиться в мир этого замечательного художника.

 

 

Информация (на 05.10.2017):

Музейно-выставочный комплекс Школы акварели Сергея Андрияки

Адрес: Гороховский переулок, дом 17.

Ближайшая станция метро «Курская».

Время работы: среда – воскресенье с 11.00 до 19.00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов – взрослые 200 рублей, льготные категории – 80 рублей.

 

 

Смотреть еще

Культурный центр Рублево Выставка Школа акварели Сергея Андрияки Мастер и ученик

Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик.

С 03.03 до 03.04.2023 в КЦ Рублево.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *