Русский эстамп XVIII – XXI веков из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких.

С 17.03 до 30.04.2023 в Школе акварели Сергея Андрияки.

В залах Музейно-выставочного комплекса Школы акварели Сергея Андрияки открывается выставка «Русский эстамп XVIII – XXI вв. из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких». Экспозиция впечатлит посетителей не только качеством подобранных работ, но и разнообразием жанров, тем и сюжетов.

Наиболее полно в экспозиции представлен жанр портрета. Зритель познакомится с изображениями известных исторических личностей, среди которых императоры и члены их семей.

Интересен портрет императора Петра I работы А.Г. Веницианова. Данный лист относится к серии из десяти портретов «великих людей России», поднесенных художником в марте 1819 г. императрице Елизавете Алексеевне. Обращает на себя внимание и «Силуэт императрицы Екатерины II», сделанный в технике трудоёмкой резцовой гравюры И.Ф. Антиногом, автором многочисленных силуэтных портретов европейской и российской аристократии.

Также на выставке можно познакомиться с портретами выдающихся художников-маринистов. Особый интерес представляют литография П.Ф. Бореля «Портрет И.К. Айвазовского» и офорт «Портрет А.П. Боголюбова», созданный знаменитым гравёром В.В. Матэ.

Среди пейзажных работ выделяется современный лист В.В. Щербинина «Покровка. Из серии «Москва. От Садового до Кремля», исполненный сухой иглой в 2022 году. Также на выставке можно познакомиться с литографией известного художника, историка искусства, одного из вдохновителей творческого объединения «Мир искусства» А.Н. Бенуа «Парк». Благодаря произведениям Д. Уокера и В. Д. Поленова, посетители смогут понаблюдать за разнообразием досуга простого народа, лучше представить их быт и уклад жизни.

В коллекции представлены как работы блестящих профессиональных баталистов – графа А. И. Дмитриева-Мамонова («Сражение при Фер-Шампенуаз 13 марта 1814»), П.М.Ж. Верне («Барон К.Е. Врангель на смотре Лейб-гвардии Драгунского полка»), так и художников другого творческого амплуа, работавших также в военной теме (графические работы П.Ф. Соколова).

Создание экспозиции «Русский эстамп XVIII – XXI вв. из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких» стала возможным благодаря горячей увлечённости двух коллекционеров. Но именно увлечённость изобразительным искусством и подлинная любовь к нему двигает вперёд культуру. Данная выставка – честь для Школы акварели Сергея Андрияки и, одновременно, радость для всех ценителей искусства.

Торжественное открытие выставки — 16 марта в 17.00, вход свободный.

 

Выставка «Русский эстамп XVIII – XXI веков из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких». Музейно-выставочный комплекс Школы Акварели Сергея Андрияки.

 

Информация (на 15.03.2023):

Музейно-выставочный комплекс Школы Акварели Сергея Андрияки.

Адрес: Гороховский переулок, дом 17.

Ближайшая станция метро «Курская».

Время работы: среда – суббота с 11:00 до 20:00, в воскресенье с 12.00 до 19.00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов – взрослые 200 рублей, льготные категории – 80 рублей.

https://school.aaii.ru

 

Смотреть еще

День открытых дверей в Школе акварели Сергея Андрияки 11 марта 2023

День открытых дверей в Школе акварели Сергея Андрияки.

11.03.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *