Четверг , 18 апреля 2024

Лекции в Музее Востока на этой неделе – 13.03 – 19.03.2023.

Государственный Музей Востока приглашает на лекции, которые пройдут 16, 17, 18 и 19 марта 2023 года в Лектории музея.

Расписание

16 марта, 19:00

«Искусство христианской Эфиопии». Девятая лекция нового цикла «Археологические путешествия по христианскому Востоку». Лектор – Екатерина Симатова. 12+

Лекция об искусстве Эфиопии расскажет о древнем государстве Аксум, его связях с Древней Аравией, о его памятниках — стелах, до сих пор поражающих нас своими размерами и необычными формами. История Эфиопии особенно интересна в связи с преданием о происхождении эфиопской царской династии от царя Соломона и царицы Савской.

Средневековое христианское искусство этой страны поражает своими масштабами: в скалах высечены гигантские храмы царя Лалибелы, на озере Тан строятся круглые деревянные храмы, храмы украшаются фресками, а позднее также иконами.

Замечательны предметы прикладного искусства Эфиопии — разнообразные резные кресты. В фондах Музея Востока хранятся некоторые образцы таких выносных крестов. Их фотографии можно будет увидеть на лекции.

Подробная информация и покупка билетов онлайн по ссылке >>

17 марта, 19:00

«Живопись эпохи Великих Моголов». Лектор – Екатерина Шинкарёва. Взрослый лекторий, цикл «Живопись Востока». 16+

В эпоху Великих Моголов – мусульманских правителей Индии, когда происходило укрепление исламской веры в Южной Азии и распространение персидского искусства и культуры, возник совершенно особенный стиль рисования, названный Могольской живописью.

Придворным художникам удалось создать собственную уникальную манеру, вобравшую в себя приемы и техники различных школ живописи: персидской, среднеазиатской и традиционной индийской, кроме того, мастера использовали свои знания о европейской живописи и графике.

Этот стиль оттачивался более двух столетий: со второй четверти XVI до конца XVIII века. Художники создавали книжные иллюстрации или отдельные работы, хранящиеся в альбомах миниатюр. Излюбленными сюжетами были: сражения, сцены охоты, изображение придворной жизни и исторических событий, иллюстрации к легендам и мифам, картины дикой природы.

В ходе лекции мы попытаемся разобраться в истоках художественных приемов и особенностях технологии древних мастеров.

Подробная информация и покупка билетов онлайн по ссылке >>

 

 

18 марта, 12:00

«Его Величество Белый Слон». Слон в Таиланде. Лектор – Дина Гаврикова. Детский лекторий, цикл «Ребятам о зверятах». 5+

В королевстве Таиланд есть конечно же король, а у Его Величества есть белый королевский слон, тоже Его Величество. И если обычные слоны с их гигантской силой до сих пор помогают людям в строительстве и в сельском хозяйстве, нет лучшего транспортного средства для передвижения по джунглям без дорог, то белые слоны окружены вниманием и любовью, считаются священными, их не используют на работах, а только в религиозных обрядах с участием лиц королевской фамилии.

Если вы захотите узнать, как в Таиланде празднуется День слонов, почему белый слон считается символом невероятной удачи, услышать интересные сказки про этих умных и благородных животных, ждем вас в музей на нашу лекцию.

Подробная информация и покупка билетов онлайн по ссылке >>

19 марта, 12:00

«Сказки бабушки Лены». Якутские сказки. Лектор – Ирина Иванова. Детский лекторий, цикл «Восточная сказка». 5+

В Восточной Сибири, возле реки Лены издавна живут якуты. Край этот называется Якутия. Якутия — страна гор и заповедной тайги, озёр и лугов, по которым величаво несёт свои воды река Лена. Она разливается как море и входит в число самых больших рек мира. В своих песнях и сказках якуты называют её великой рекой, чудом природы – бабушкой Леной.

На этой земле, среди лесов и вод живёт немало сказок и легенд, доставшихся якутам от предков. На лекции слушатели узнают, почему зима в Якутии длиннее лета, как поссорились волк и лиса, как собака стала верным товарищем и помощником человека, как Ледяная дева спасла мамонтёнка и многое другое.

Подробная информация и покупка билетов онлайн по ссылке >>

Государственный Музей Востока.

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

https://www.orientmuseum.ru

 

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *