Суббота , 27 апреля 2024

Коля Дмитриев. Акварели, рисунки, дневники.

С 12.10.2023 до 14.01.2024 в Школе акварели Сергея Андрияки.

В залах Музейно-выставочного комплекса Школы акварели Сергея Андрияки открывается выставка «Коля Дмитриев. Акварели, рисунки, дневники», 15-летнего художника, работы которого волнуют и спустя 70 лет после его трагической гибели. В составе экспозиции около 200 произведений, выполненных в технике акварели и карандашом, а также фотографии, каталоги, личные дневники.

Николай Дмитриев успел стать неординарной личностью, индивидуальностью, и это определило наряду с прочим его быстрое становление в искусстве. Сюжетами его творений была послевоенная Москва, деревеньки средней полосы России, бытовые сценки, интерьеры, натюрморты с самыми обычными предметами и, конечно же, портреты. Уникальная зрительная память позволяла Николаю рисовать по впечатлению от увиденного. Увлекался юный талант и иллюстрированием басен Крылова, сказок Пушкина.

Особенно напряженно Николай работал летом 1948 года в деревне Репинке Максатихинского района Тверской (тогда Калининской) области. За два месяца им было написано около 150 акварелей и рисунков, которые отчетливо демонстрируют его окрепшее дарование и мастерство.

Единственное, что не успел дописать Коля, свой автопортрет — жизнь трагически и внезапно оборвалась 12 августа 1948 года в результате несчастного случая на охоте в возрасте 15 лет и 5 месяцев.

Коле Дмитриеву прочили судьбу и славу талантливого и знаменитого художника, в нем многие видели ростки высокого и одухотворенного искусства. Его воздушные акварели не подвластны времени, их хочется рассматривать бесконечно и вновь, и вновь приходить на выставку, чтобы еще раз погрузиться в волшебный мир юного гения, жизнь которого так трагически оборвалась на самом взлете.

 

 

Информация (на 07.10.2023):

Музейно-выставочный комплекс Школы Акварели Сергея Андрияки.

Адрес: Гороховский переулок, дом 17.

Ближайшая станция метро «Курская».

Время работы: среда – суббота с 11:00 до 20:00, в воскресенье с 12.00 до 19.00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов – взрослые 200 рублей, льготные категории – 80 рублей.

https://school.aaii.ru

 

Смотреть еще

День открытых дверей в Школе акварели Сергея Андрияки 11 марта 2023

День открытых дверей в Школе акварели Сергея Андрияки.

11.03.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *