Четверг , 18 апреля 2024

Искусство агитации.

До 21.01.2018 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

Выставочный проект «Искусство агитации» организован Музеем «Новый Иерусалим» совместно с ГМВЦ «РОСИЗО» в год 100-летнего юбилея Великой российской революции.

События 1917 года – поворотный рубеж как в новейшей истории нашей страны, так и всей европейской истории XX века. В результате революции Россия оказалась первой страной в истории человечества, попытавшейся построить социалистическое общество.

Не удивительно, что события тех лет всегда вызывали многочисленные дискуссии не только среди ученых, но и граждан нашего государства. Юбилейный год усиливает внимание к осмыслению событий столетней давности. Экспозиция делает доступным для широкой публики знакомство с экспонатами, отражающими тематику определенных этапов истории советского государства, как трагической, так и созидательной.

На выставке экспонируются произведения живописи и плакатной графики из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

Часть картин в свое время была специально написана для легендарной выставки «Индустрия социализма» (1939), экспонаты которой впоследствии оказались утрачены или рассеяны по городам и музеям. После многих лет забвения заново отреставрированные произведения были впервые показаны широкой публике в 2005 году в проекте «Советский идеализм. Живопись и кино 1925–1930».

Зрителям представляется возможность увидеть работы известных «официальных живописцев» и менее известных, но также блестящих художников – А.М. Герасимова ,А.И. Кацеблина, В.И. Люшина, А.А. Вольтера, Н.С. Шнейдера, К.А. Вялова, Е.С. Зерновой.

Помимо монументальных произведений живописи на выставке представлена коллекция агитационной и сатирической графики из собраний ГМВЦ «РОСИЗО» и МВК «Новый Иерусалим».

Политические плакаты и карикатуры всегда связаны с «текущим моментом» в общественной и международной жизни. Но острая актуальность этого «сиюминутного» жанра не делает его однодневкой, напротив, именно она придает ему особую ценность в глазах сегодняшнего зрителя.

Здесь запечатлена вся история страны в ее узловых моментах; правда, мы видим эту историю через призму идеологии. Нужно помнить об основной функции политического плаката как инструмента агитации – в доступной художественной форме воздействовать на общественное мнение, на сознание больших масс людей.

Плакат успешен потому, что не просто распространяет информацию, но эмоционально окрашивает ее. Факты, доводы и аргументы, помещенные на листе в виде запоминающихся слоганов, соединяются с простым и ярким зримым образом, который убеждает, призывает, мобилизует.

Экспозиция объединяет хрестоматийные произведения с забытыми работами, полвека не выходившими к отечественному зрителю, и охватывает временной период с 1917 по 1950-е годы.

Особого внимания заслуживают скульптуры из собрания РОСИЗО. Это произведения самых известных скульпторов советской эпохи Мухиной В.А, Шадр И.Д., Лебедева С.Д. Наиболее узнаваемые из них «Рабочий и колхозница» (Модель скульптурной группы для павильона СССР на Всемирной выставке 1937 года в Париже) и «Юноша со звездой» (Рабочий со знаменем).

Дополняют выставку предметы декоративно-прикладного искусства из собрания музея «Новый Иерусалим».

Независимо от сюжета, произведения, представленные на выставке, привлекают зрителя мастерством исполнения, остроумием характеристик, лаконичностью и выразительностью графического языка. Они являются ярким документом эпохи, в зримых образах отражающим важный период нашей общей истории с его пафосом созидания и энтузиазмом, достижениями и заблуждениями.

 

 

Информация (на 05.10.2017):

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим».

Адрес: Московская область, Истринский район, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

Время работы экспозиций и выставок музея: вторник, среда, четверг — с 10:00 до 18:00, пятница, суббота, воскресенье и праздничные дни – с 10:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация — http://museum-newjerusalem.ru/posetitelyam/rezhim-raboty

 

 

Смотреть еще

Музей Новый Иерусалим Выставка Игра в пространство

Игра в пространство.

С 21.07.2023 до 28.01.2024 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *