Пятница , 26 апреля 2024

ЦСИ «ЗАРЯ» Владивосток создаст «Поваренную книгу бунтаря».

В России появится первое интерактивное пособие по созданию художественных манифестов в домашних условиях — команда Центра современного искусства «Заря» (Владивосток) запустила интерактивный проект «Поваренная книга бунтаря».

Пособие существует в виде открытых сообществ в Instagram и Facebook — https://www.facebook.com/rebelcookbook/ в которых содержится призыв ко всем художникам поделиться своими приобретенными с годами находками, фирменными приемами, методами работы и узнать о том, как работают их коллеги.

Запуск проекта приурочен к открытию выставки современного владивостокского искусства «Край бунтарей», которое состоялось 5 сентября 2017 года в Москве. Подробнее о выставкеhttp://cultobzor.ru/2017/09/kray-buntarey-sovremennoe-iskusstvo-vladivostoka-1960-2010/

Совместно с ЦСИ «Заря», Московский музей современного искусства впервые показывает работы художников Приморья в полном объеме, как молодых, так и тех, кто предопределил возникновение концептуального и неофициального искусства на Дальнем Востоке.

 

ЦСИ «ЗАРЯ» Владивосток создаст «Поваренную книгу бунтаря».

 

На выставке «Край бунтарей» зрителю представится возможность познакомиться с результатами труда более 20-ти художников, выполненными в различных медиа: живопись, графика, фотография, видео и инсталляции.

Авторам этих работ посвящены также первые страницы «Поваренной книги бунтаря», рассказывающие о своих способах «бунтарства» и лайфхаках по воплощению исключительных идей в жизнь.

Среди них — такие яркие представители искусства Дальнего Востока, как Виктор Федоров, Александр Пырков, Александр Киряхно, Федор Морозов, Геннадий Омельченко, Юрий Собченко, Михаил Павин, Ильяс Зинатулин.

«Поваренная книга бунтаря» не ограничится Владивостоком. В планах авторов проекта – создать платформу, благодаря которой любой желающий может вписать свое имя в историю бунтарского искусства.

  ЦСИ «ЗАРЯ» Владивосток создаст «Поваренную книгу бунтаря».

 

«Книга бунтаря» дает слово тем, кто может представить искусство средством преодоления обыденности и безжизненности, создавая при этом пространство для реализации таланта и новых идей.

В качестве «холста» авторы проекта предлагают использовать серые или полуразрушенные объекты в городе, которые, переосмыслив, можно улучшить, преобразив тем самым облик города.

Свои вариации на тему «художники-бунтари» участники могут выкладывать под хэштегами #каменьтожехолст и #rebelcookbook. Лучшие участники получат возможность реализовать свой скетч в рамках выставки «Край бунтарей” в ММОМА, получить подарки, а также подать заявку на участие в проекте арт-резиденции «Заря» во Владивостоке.

 

Алиса Багдонайте, главный куратор ЦСИ «ЗАРЯ»:

«Владивосток — далеко не единственный «край» в России. Регионов в нашей стране много, и в каждом регионе есть талантливые люди, которые меняют нашу жизнь к лучшему, но мы о них почти ничего не знаем, так как арт-сцена в России очень централизована.

 

 ЦСИ «ЗАРЯ» Владивосток создаст «Поваренную книгу бунтаря».

 

Задача проекта «Поваренная книга бунтаря» — сшить все «края» в одно лоскутное одеяло историй и образов, показать другие места и представления о жизни, предоставить возможность для самопрезентации художников со всей страны».

Олег Изосимов, арт-директор и автор проекта, Татьяна Леонова, копирайтер:

«История знает много бунтарей. Так или иначе, все они меняли мир — словом, мыслью, кистью, руками. Всегда шли против конформизма и рисковали, чтобы вызвать изменения в обществе. Они всегда разрушали стереотипы и парадигмы, создавая новое.

Бунтарь есть в каждом из нас. У каждого художника есть свой особенный почерк — будь то техника, концепция или материал. В мире, где достаточно сказано о разрушении, мы решили создать первую книгу руками самих творцов-бунтарей, которая станет символом созидания — «Поваренную книгу бунтаря».

В книге будут собраны работы мастеров и их приобретенные с годами находки и фирменные приемы, которые послужат вдохновением для начинающих художников, а также тех, кому интересно следить за развитием российского современного искусства».

 

ЦСИ «ЗАРЯ» Владивосток создаст «Поваренную книгу бунтаря».

 

Проект продлится до 15 октября 2017 года и станет своего рода визуальной репрезентацией свободной мысли. Если вам близко бунтарство, присоединяйтесь к проекту в facebook и instagram!

Центр современного искусства «Заря» открыт во Владивостоке в 2013 году по инициативе российского предпринимателя, мецената, основателя крупнейшей российской алкогольной компании BELUGA GROUP Александра Мечетина.

ЦСИ располагается на территории творческого кластера «Заря» в помещениях бывшей одноименной швейной фабрики. Главной задачей центра является представление в Приморье лучших достижений современной культуры России и мира, поддержка художников и местного художественного сообщества.

Со второй половины 2014 года при ЦСИ «Заря» также работает единственная на Дальнем Востоке программа арт-резиденций, предоставляющая художникам из разных городов и стран возможность реализовать проекты во Владивостоке.

В первую очередь резиденция предлагает художникам ориентироваться на региональный культурный и природный контекст. Арт-резиденцию «Зари» посетило уже более 50 художников, до 15 октября осуществляется 5-й набор на сезон ноябрь 2017 – декабрь 2018 года.

http://zaryavladivostok.ru/

 

Смотреть еще

Метагеография: ориентализм и мечты робинзонов.

Метагеография: ориентализм и мечты робинзонов.

С 10.10 до 13.01.2019 в ЦСИ «Заря», Владивосток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *