Суббота , 20 апреля 2024

Объявление участников программы Арт-резиденции «Заря» 2023 во Владивостоке.

Центр современного искусства «Заря» совместно с Фондом искусства «Голубицкое» объявляет участников круглогодичной арт-резиденции «Заря» во Владивостоке на 2023 год. На участие в резиденции было подано более 240 индивидуальных и коллективных заявок из 16 стран: Аргентины, Бельгии, Великобритании, Германии, Индии, Ирана, Италии, Китая, Кыргызстана, Латвии, Марокко, России, Сингапура, Турции, Финляндии и Японии.

Лауреаты программы 2023 года:

  • Кирилл Гаршин (Воронеж) — художник. Проект: изучение дальневосточной флоры и фауны, создание живописных работ из цикла «Бестиарий» с использованием местных растений в качестве пигмента для красок.
  • Манту Дас (Гувахати, Индия) — художник. Проект: исследование параллелей в русской и индийской мифологии, создание световой инсталляции и цикла живописи, основанных на баснях и истории региона.
  • Александр Дашевский (Санкт-Петербург) — художник, куратор. Проект: книга художника и серия графики, посвященные истории возведения и сноса монументов во Владивостоке.
  • Яна Джан-Ша и Ильяс Джан-Ша (Хабаровск) — художники, участники коллектива «Шизандра». Проект: подготовка поэтическо-коллажного зина и создание музыкального перформанса.
  • Ярослава Комиссарова (Санкт-Петербург) — художница, иллюстратор. Проект: создание живописной сайт-специфичной инсталляции.
  • Айша Джанна Мюллер — художница. Проект: инсталляция, серия фотографий и видеоработ, созданных на основе научно-художественного исследования зимнего солнцестояния в Приморье.
  • Елизавета Наркевич (Москва) — художница, дизайнер, скульптор. Проект: серия коллажей и тотальная инсталляция по итогам художественного исследования Владивостока эпохи «закрытого города» (1952–1991).
  • Алина Стрельцова (Москва) — искусствовед, журналист, шеф-редактор журнала «Искусство». Проект: исследование региональной художественной среды.

Резиденты будут приглашены во Владивосток на срок от 6 до 12 недель. Им будут предоставлены грант, студия-мастерская, оплата материалов на создание произведений и возмещение транспортных расходов; также их ждут знакомство с местной арт-средой и экскурсии по региону.

 

 

Арт-резиденция «Заря» на базе Центра современного искусства «Заря» во Владивостоке — проект поддержки профессионалов в области современного искусства. Одна из задач резиденции — установление диалога как с узким профессиональным сообществом, так и с широкой аудиторией.

С момента создания в декабре 2014 года арт-резиденция «Заря» была точкой взаимодействия между представителями различных стран и культур и способствовала развитию художественной сцены Дальнего Востока.

Участниками «Зари» стало более 100 художников из России и зарубежья, в том числе Иван Горшков, группа «ЕлиКука», Ирина Корина, Оля Кройтор, Фабиан Кнехт, Анастасия Потемкина, Тимофей Радя, Сергей Сапожников, Валерий Чтак.

Летом 2020 года Фонд искусства «Голубицкое» стал преемником программы резиденций ЦСИ «Заря», пригласив на Таманский полуостров таких исследователей, кураторов и художников, как Варвара Бусова, лёха г., Алиса Йоффе и Николай Смирнов.

 

Смотреть еще

Сон Зари / Ретроспективная Выставка.

Сон Зари / Ретроспективная Выставка.

С 14.11.2020 до 31.12.2023 в ЦСИ «Заря», Владивосток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *