Пятница , 19 апреля 2024

Метагеография: ориентализм и мечты робинзонов.

С 10.10 до 13.01.2019 в ЦСИ «Заря», Владивосток.

ЦСИ «Заря» представляет выставку «Метагеография: ориентализм и мечты робинзонов» — междисциплинарный выставочный проект в новой интерпретации для Дальнего Востока будет реализован совместно с Государственной Третьяковской галереей.

 «Метагеография: ориентализм и мечты робинзонов» — это третья версия кураторского проекта Николая Смирнова, Кирилла Светлякова и Дмитрия Замятина на стыке философии, искусства и науки, посвященная восприятию человеком пространства, в котором он существует.

Проект объединяет опыты географов, художников и исторических персонажей, принадлежащих к разных эпохам с 1920 по 2010-е годы.

Основная часть выставки, где представлены образы пространства России, будет дополнена локальными особенностями, репрезентирующими пространственные представления, мифы и героев Приморья.

В новую интерпретацию выставки также добавлен ряд иностранных художников, живущих и работающих в Гонконге, Шанхае, Лондоне, Париже. Один из разделов экспозиции практически полностью строится на местном контексте, ключевой здесь становится фигура Художника-Робинзона.

Николай Смирнов, один из кураторов выставки:

«Приморский контекст и его художественные практики во многом определяют характер этой версии проекта: в фокусе внимания находятся понятия ориентализма и экзотизма.

Ряд экспонатов исключительно для этой версии будет предоставлен Приморской картинной галереей и Домом-музеем Пришвина в Подмосковье. В целом проект «Метагеография» во Владивостоке становится и более сайт-специфичным, и более интернациональным одновременно».

С точки зрения метагеографии пространство воспринимается как придуманное и сконструированное, и внимание этой дисциплины направлено на осмысление географических образов.

Образы пространства сопоставляются и анализируются на материале географических карт, произведений искусства, научных и междисциплинарных произведений.

Метагеография выступает в качестве «отмычки», позволяющей прослеживать генезис, сопоставлять, анализировать, понимать структуру и бытование в современной жизни пространственных образов, представлений и мифов различного уровня и происхождения.

Кураторский проект «Метагеография» — это новый взгляд на географию, с одной стороны, трактующий все географическое пространство как придуманное, сконструированное, с другой, утверждающий важность образов в понимании пространства и бытовании таких понятий как «регион», «страна», «Европа», «Восток».

Алиса Багдонайте, главный куратор ЦСИ «Заря»:

«Тема метагеографии чрезвычайно важна для «Зари», мы всегда рассказываем и соотечественникам, и иностранцам, где находимся, об особенностях города и региона.

Открывая выставку, мы получаем возможность демонстрировать широкую палитру методов повествования о пространстве и нашем положении в нем: не только с точки зрения географических координат, но также и временных, и социальных отношений, которые нами же и формируются».

В экспозицию будут включены работы из коллекции Третьяковской галереи, работы художников из Великобритании, Гонконга, Шанхая и Владивостока, работы географов, карты из коллекции Государственного Исторического Музея, работы из коллекции Приморской картинной галереи и Приморского музея имени Арсеньева.

Участники: энциклопедист Семен Ремезов, британские художники Corinne Silva, Idith Nathan, метагеограф Дмитрий Замятин, эмигрант Ольга Юргенсон, художник из Шанхая Li Ran, капитан Николай Штуккенберг, художник из Гонконга Royce NG, science-art художник Евгений Стрелков, робинзон Александр Казанцев, теоретик географии Борис Родоман, первый профессиональный художник Приморья Василий Шешунов, французско-российский художник Елизавета Коновалова, художники из Москвы Кирилл Савченков, Михаил Максимов, Максим Смиренномудренский, Максим Шер,  Екатерина Лазарева, Павел Отдельнов, Дмитрий Филиппов и Егор Плотников, член Союза Художников Ильяс Зинатулин, группа «Коллективные Действия», художники резиденции «Заря», фотограф Михаил Пришвин, а также Елена Берг, Виктор Федоров,  Валерий Герловин, Владимир Рачев, Кирилл Шебеко, Иван Чуйков и другие.

 

 

Информация (на 03.09.2018):

ЦСИ «Заря», Владивосток.

Адрес: город Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 155, цех 2, подъезд 10, этаж 2.

Время работы: понедельник – четверг с 12:00 до 20:00, пятница – воскресенье с 11:00 до 22:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка номинантов 4 Московской Арт Премии Парк Зарядье Медиацентр

Выставка номинантов 4 Московской Арт Премии.

С 13.10 до 30.11.2023 в Парке «Зарядье» — Медиацентр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *