Вторник , 19 марта 2024

Край бунтарей. Современное искусство Владивостока 1960-2010.

До 08.10.2017 в Московском музее современного искусства, здание на Тверском бульваре, дом 9.

ММОМА совместно с Центром современного искусства Заря представляет выставку «Край бунтарей. Современное искусство Владивостока 1960-2010», которая впервые в Москве покажет работы художников столицы Приморья, как молодых, так и тех, кто предопределил возникновение концептуального и неофициального искусства на Дальнем Востоке.

Несмотря на свою «закрытость» Владивосток всегда был местом синтеза культур и идей: город несомненно занимает особое место на художественной карте страны. Выставка призвана проследить, как в работах корпуса владивостокских художников ХХ века зарождалась тенденция к критической позиции, занимаемой художником.

Являясь логическим продолжением одноименного проекта, представленного в Центре современного искусства Заря (Владивосток) в ноябре прошлого года, выставка в MMOMA покажет работы из частных и государственных собраний, в том числе из коллекции Приморской государственной картинной галереи и одной из старейших частных галерей современного искусства Владивостока – «Арка».

Экспозиция в MMOMA представит обширный срез современного искусства Приморья: от первых опытов неформального искусства 1960-х до широкой палитры неомодернистских поисков конца XX – начала XXI века.

Зритель увидит работы более 20-ти художников, выполненные в различных медиа: живопись, графика, фотография, видео и инсталляции. Через произведения Виктора Федорова, Александра Пыркова, Александра Киряхно, Федора Морозова, Геннадия Омельченко, Юрия Собченко, Михаила Павина, Ильяса Зинатулина и других MMOMA предлагает взглянуть на историю появления и развития андерграундного арт движения во Владивостоке, проследить, как формальные эстетические предпочтения уступают место смелым художественным экспериментам.

Настоящая выставка – это попытка представить владивостокское искусство на высоком уровне, в новой кураторской интерпретации, а также возможность привлечь внимание зрителей и профессионалов к искусству Дальнего Востока.

 

 

Информация (на 05.09.2017):

Московский музей современного искусства, здание на Тверском бульваре, дом 9

Адрес: Тверской бульвар, дом 9.

Ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Стоимость билета на посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *