Суббота , 27 апреля 2024

Екатерина Чопорова. Выставка-инсталляция «Поле».

До 05.11.2017 на ВДНХ – Самолёт Як-42.

Выставка-инсталляция художника Екатерины Чопоровой, победителя второго сезона конкурсного проекта «ВЗЛЕТ». Куратором направления «Современное искусство» выступил искусствовед, художественный критик и бессменный директор ИПСИ Иосиф Бакштейн.

По замыслу автора, проекта главным объектом инсталляции становится тело самолета, лишенное возможности летать, обездвиженное, покинутое и поросшее травой.

Внутреннее пространство машины, освобожденное от выставочных конструкций, позволяет открытым иллюминаторам пропускать естественный свет, мягко освещающий непроходимые заросли растений.

«Упавшая в каменных джунглях металлическая гигантская птица, проросшая травой, как символ опустошения и жизни одновременно. Что перед нами — аллегория тщеты или утверждение жизни?

Трава взаимодействует с металлическим телом самолета, нашедшего последнее пристанище на земле, порождая миф о постапокалиптическом будущем, в котором нет людей и все отдано на откуп природе. Пробираемся по тропе сквозь заросли, которые никогда не увянут, в самолете, который никогда не взлетит.

Все, что окружает нас в этом пространстве, — подобие чего-то… Трава — не трава, таинственный свет абстрактных футуристических объектов, как свет глубоководных рыб, — то ли диковинная растительность городских тропиков, то ли эфемерные сущности, придуманные художником.

В опустевшем жестяном остове нас обволакивают музыка и воображаемый шелест сон-травы, шуршит под ногами, успокаивает мягкая земля…», — так описывает свой проект художник.

 

Екатерина Чопорова. Выставка-инсталляция «Поле».

 

Информация (на 30.09.2017):

ВДНХ – Площадь Промышленности — Самолёт Як-42.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 22:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

ВДНХ Музей ГОН Выставка Слава и величие парфюмеров царской России поставщиков высочайшего двора

Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора.

С 10.11.2023 до 09.06.2024 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *