Воскресенье , 28 апреля 2024

Вопрос из зала. Выставка-диалог.

До 31.10.2017 в Галерее Тамары Веховой.

«Все пытаются понять живопись. 

Почему они не пытаются понять пение птиц?» 

Пабло Пикассо.

Обращая взгляд на то или иное произведение искусства, зритель естественным образом ожидает от него некого встречного движения: своего рода повествования, откровения, помогающего слушателю реконструировать замысел говорящего.

Такая реконструкция системы смыслов и образов, осознание оригинального ракурса, под которым художник видит мир, —  что по сути и является его божественным даром, — невозможно без понимания контекста, в котором он существует, реальности, которая его окружает, пространства, в котором он творит.

В этом смысле Платоновское определение искусства как подражания видимому четко отражает тот момент, в который возникает индивидуальное, неповторимое видение художника, создающего слепок с оригинала, своего рода образ образа.

Выставка «Вопрос из зала» — это попытка расширить восприятие зрителя, открыть ему мир художника, дать возможность незримо пройти вместе с творцом его путь.

Задача не такая уж утопичная: для этого проекта отобраны работы наших современников, известных московских и питерских художников. Их имена давно вписаны в историю искусств, а работы представлены в музейных собраниях.

И в то же время, многие живут рядом с нами, ходят теми же тропами и лишь нечто необъяснимое, некое принципиально иное умение видеть отличает их от остальных.

В рамках проекта «Вопрос из зала» куратор выставки и руководитель галереи Тамара Вехова вместе с участниками собрала оригинальные тексты, иллюстрации, биографии, фото мастерских, кое-где даже видеоматериалы.

QR код под каждой работой — как пароль в мир художника, в его персональную вселенную.

Зная, сколь неохотно «небожители» позволяют приблизиться к себе, организаторы выставки постарались максимально корректно, но в то же время с некоторой долей провокации сформулировать вопросы и задать их авторам:

Каковы основные характеристики визуального мира?

Пять произведений в мировом искусстве, демонстрирующих высочайшие точки художественного гения?

Искусство будущего — каким оно будет?

Ответы в виде блиц-интервью, а также фото и видеосъемки из мастерских размещены на сайте http://vehova.gallery/

Живопись, графика, скульптура выдающихся современных художников и погружение в их контекстуальное поле дают новые, яркие впечатления, расширяют горизонт и открывают уникальную возможность увидеть образ образа глазами автора.

 

 

Информация (на 30.09.2017):

Галерея Тамары Веховой.

Адрес: улица Спиридоновка, дом 4, строение 1, 4-й этаж.

Ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская» и «Арбатская».

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, воскресенье – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Михаил Молочников Небесный ветер Галерея ГУМ-Red-Line

Михаил Молочников. Небесный ветер.

С 07.12 до 01.02.2024 в Галерее ГУМ-Red-Line.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *