Пятница , 26 апреля 2024

Элегантность по-французски.

До 17.09.2017 в Дворце Музея-усадьбы «Кусково».

Музей-усадьба Кусково совместно с музеем-побратимом замком Шан-сюр-Марн (Франция) представляют выставочный проект «Элегантность по-французски».

Перед посетителями Дворца на протяжении летних месяцев предстанет история в костюмах, сшитых с точным следованием образцам XVIII века. Одежда, не только дворян, но и челяди, иллюстрирует развитие моды в течение века Просвещения. Костюмы были воссозданы как можно более точно в соответствии со стилем и техникой своего времени.

Они блистательно воспроизводят роскошь французского вкуса, который царил во всей Европе в XVIII веке. Куратором этого проекта стала Натали Арран – историк, создатель и коллекционер костюмов.

Во Франции XVIII века женщины и мужчины одинаково заботились об элегантности и соревновались в утонченности выкройки одежды, ее декорировании и богатстве украшений.

В то время как парадные одежды и дворцовые костюмы были четко регламентированы этикетом, сама мода становилась подвластной различным новшествам: платья становились проще и короче, вдохновленные народными костюмами, загородная одежда заимствовалась из Англии, а повседневная была продиктована представлениями о Востоке.

Некоторые придворные персоны с выраженным вкусом к моде, такие как мадам де Помпадур или королева Мария-Антуанетта также вносили коррективы в моду своего времени.

Во времена правления Людовика XV и Людовика XVI качество и разнообразие французских тканей, а также мастерство кутюрье и портных сделали из французской утонченности эталон вкуса. Благодаря этому французская мода блистала по всей Европе. Россия также охотно перенимала ее веяния.

Выставка сорока костюмов, созданных по эскизам платьев XVIII века, а также изящных аксессуаров и модных кукол, представит посетителям разнообразный и изысканный гардероб французских модников прошлого.

Приглашаем гостей музея открыть для себя необыкновенно элегантный мир французской моды века Просвещения в роскошной обстановке Дворца музея-усадьбы Кусково.

 

 

Информация (на 29.06.2017):

Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века».

Адрес: улица Юности, дом 2.

Проезд:

Метро «Рязанский проспект», далее автобусы 133, 208 до остановки «Музей Кусково»;

Метро «Выхино», далее автобусы 409, 620 до остановки «Музей Кусково»;

Метро «Новогиреево», далее троллейбус 64, автобусы 615, 247 до остановки «Улица Юности».

Время работы выставки: среда – воскресенье с 10:00 до 18:00.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

http://kuskovo.ru

 

Смотреть еще

Кусково Выставка Шушкановы Единство противоположностей

Шушкановы. Единство противоположностей.

С 22.02 до 02.07.2023 в Музее-усадьбе «Кусково».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *