Шушкановы. Единство противоположностей.

С 22.02 до 02.07.2023 в Музее-усадьбе «Кусково».

В Музее-усадьбе «Кусково» открылась выставка «Шушкановы. Единство противоположностей», которая посвящена творчеству двух поколений семьи художников и приурочена к 100-летию со дня рождения Дмитрия Николаевича Шушканова – скульптора, художника декоративно-прикладного искусства, академика АХ СССР, Заслуженного и Народного художника РСФСР.

Впервые практически в полном объеме музей представляет монографическую коллекцию произведений Дмитрия Шушканова, выполненных совместно с его женой, художником Людмилой Шушкановой. Их творческая манера сформировалась на волне интереса к национальному наследию и продолжила лучшие традиции народного искусства, органично соединив профессиональный художественный подход, рукотворность ремесленного труда и новаторское экспериментирование.

В стекле ими были созданы выдающиеся по своим колористическим свойствам и выразительности произведения полные «импровизации», экспрессии и сложных светотеневых эффектов. За эти качества авторский метод Шушкановых современники называли «цветописью» и «вазоживописью», а произведения сравнивали с пейзажными полотнами.

Также выставка знакомит с работами дочери художников – Татьяны Шушкановой, выбравшей собственный путь в освоении стекла. Ее декоративные формы и композиции отличает цветовая сдержанность, камерность, любовь к тщательной проработке деталей и интерес к экспериментам с фактурой и пластическими свойствами материала.

На примерах более 150 произведений семьи Шушкановых Музей керамики представляет два ярких творческих пути, две яркие страницы в истории отечественного стеклоделия второй половины ХХ века.

 

Выставка «Шушкановы. Единство противоположностей». Музей-усадьба «Кусково».
Предоставлено: Музей-усадьба Кусково.

 

Информация (на 25.02.2023):

Музей-усадьба Кусково — Восточное крыло Большой каменной оранжереи.

Адрес: улица Юности, дом 2.

Проезд:

Метро «Рязанский проспект», далее автобусы 133, 208 до остановки «Музей Кусково»;

Метро «Выхино», далее автобус 620 до остановки «Музей Кусково»;

Метро «Новогиреево», далее троллейбус 64, 75 или автобусы 615, 247, 884 до остановки «Улица Юности».

Стоимость билетов зависит от выбранной вами программы посещения музея, подробнее — http://kuskovo.ru/posetitelyam/stoimost_biletov/

 

Смотреть еще

Музей усадьба Кусково Выставка Узы творчества Савельева Ибрагимов Уварова

Узы творчества.

С 15.02 до 19.03.2023 в Музее-усадьбе «Кусково».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *