Четверг , 25 апреля 2024

Vetro artistico. Венецианское стекло XVI-XX веков.

С 14.04 до 05.11.2023 в Музее-усадьбе Кусково.

В Музее-усадьбе Кусково в павильоне «Эрмитаж» открывается выставка «Vetro artistico. Венецианское стекло XVI-XX веков».

Впервые в выставочной практике музея коллекция венецианского стекла, самая крупная в собраниях московских музеев, будет представлена полностью. Среди экспонатов – отреставрированные специально к выставке люстры – произведения венецианских мастеров конца XIX — начала ХХ века.

Венецианское стекло – одно из самых значимых явлений в мировом художественном стеклоделии. Оно замечательно тонкостью, прозрачностью, хрупкостью и виртуозными приемами декорирования.

Венецианское стекло — это не один вид изделий, а целый набор способов обработки стекла, которые в сочетании с опытом и мастерством позволили венецианским мастерам создать удивительные по красоте произведения искусства. Не случайно устоявшийся термин «Vetro artistico», традиционно использующийся для обозначения художественного стекла Венеции, вынесен в название выставки.

В экспозиции можно увидеть произведения XVI — середины XVIII веков, характеризующие этап расцвета, роста мастерства; предметы второй половины XIX века, относящие к периоду возрождения венецианского стекла после почти столетнего упадка, и авторские работы мастеров ХХ века.

Посетители смогут познакомиться с традиционными видами стекол и техниками венецианских мастеров: техники филиграни, миллефиори, «перистое стекло» или «стекло с фестонами», авантюриновое стекло и увидеть в исторической перспективе этапы развития этого вида искусства.

Кроме того, на выставке будет представлено разнообразие форм сосудов, как ставших эталоном для нескольких поколений мастеров Мурано, так и появившихся на этапе возрождения в XIX веке. Заключительный раздел экспозиции продемонстрирует искусство создания зеркал и осветительных приборов. Специально отреставрированные к выставке люстры стали одним из ее важных акцентов.

 

 

Информация (на 12.03.2023):

Музей-усадьба Кусково — Павильон «Эрмитаж».

Адрес: улица Юности, дом 2.

Проезд:

Метро «Рязанский проспект», далее автобусы 133, 208 до остановки «Музей Кусково»;

Метро «Выхино», далее автобус 620 до остановки «Музей Кусково»;

Метро «Новогиреево», далее троллейбус 64, 75 или автобусы 615, 247, 884 до остановки «Улица Юности».

Стоимость билетов зависит от выбранной вами программы посещения музея, подробнее — http://kuskovo.ru/posetitelyam/stoimost_biletov/

 

Смотреть еще

Музей усадьба Кусково Выставка Фарфор Парижа

Фарфор Парижа.

С 04.10.2023 до 24.03.2024 в Музее-усадьбе Кусково.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *