Пятница , 26 апреля 2024

Жорж Бюффон и Карл Линней: спор двух королей.

До 27.08.2017 в Государственном Дарвиновском музее.

XVIII век – время расцвета научного естествознания. Карла Линнея в ботанике и Жоржа Бюффона в зоологии называют королями эпохи Просвещения, чьи труды определили дальнейшее развитие научной мысли.

И, как принято среди выдающихся учёных-современников, они отстаивали свои взгляды на познание природы в ходе непримиримого научного диспута. Так о чём же спорили «короли науки»?

Идеи эволюционной теории витали в научных кругах задолго до появления в 1859 году бессмертного труда Чарльза Дарвина «Происхождение видов». Так совпало, что в 1707 году родились два учёных, чьи имена навсегда останутся в теории естествознания и, хотя они придерживались принципиально разных позиций, их спор в конце концов способствовал формированию дарвиновской теории эволюции.

После выхода в свет «Естественной истории» Жоржа Бюффона ещё на протяжении столетия этой книгой зачитывалась широкая публика, изучали специалисты. Красочное и интересное описание мира животных снискало французскому натуралисту славу «короля красноречия».

Имя шведского естествоиспытателя Карла Линнея известно нам со школьной скамьи и связано с наведением порядка в систематике живых организмов. Множество животных, а ещё больше растений не просто получили имена благодаря К. Линнею – наконец-то в иерархии трёх царств природы появился строгий порядок. Особая любовь К. Линнея к растениям дала ему титул «короля ботаников».

На выставке вы узнаете не только интересные факты из биографии двух прославленных натуралистов, но и сможете сравнить, в каких вопросах были схожи, а в каких – кардинально различались взгляды оппонентов на естествознание.

Центральное место на выставке занимают прижизненные издания Карла Линнея и Жоржа Бюффона из фондов Дарвиновского музея. Бесценные фолианты отличаются даже внешне.

Труды Карла Линнея – строгая обложка, простая бумага, лаконичный научный текст, а у Жоржа Бюффона – роскошные издания с многочисленными цветными иллюстрациями.

Обратите внимание на сокровище музейной коллекции – десятитомное издание Жоржа Бюффона «Естественная история птиц», поражающее богатством оформления. В красном, тиснёном золотом переплёте, с муаровым форзацем, оно напечатано в Париже в 1770-1786 годах.

Описание птиц сопровождается 948 таблицами, гравированными французским гравёром, натуралистом Ф. Мартинетом и вручную раскрашенными акварелью лучшими художниками того времени.

Но самое замечательное в этом издании – это дарственная надпись на французском языке о том, что «Молодой граф Бюффон, сын знаменитого Бюффона, презентовал этот экземпляр Её Величеству Императрице Екатерине II».

На выставке можно не только узнать много нового о французском и шведском королях науки, но и составить цветочные часы, используя таблицу «Сон цветов» из труда Карла Линнея.

 

 

Информация (на 27.06.2017):

Государственный Дарвиновский Музей

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов:

Основное здание: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 80 рублей

Выставочный комплекс: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 30 рублей.

Единый билет (основное здание и выставочный комплекс): взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Разрешение на любительскую фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *