Вторник , 19 марта 2024

Сюрреализм в стране большевиков.

До 23.07.2017 в Галерее «На Шаболовке».

Выставка посвящена 90-летию объединению ОБЭРИУ, возникшего в Ленинграде в 1927 году и ставит вопрос о существовании в неофициальном советском искусстве, графическом дизайне и театре 1930–1940-х годов языка, близкого европейскому сюрреализму.

Помимо графики и живописи Павла Зальцмана, Александра Лабаса, Эдуарда Криммера, Алисы Порет, фотографий и проектов Бориса Смирнова и ряда других художников, будет показан и контекст – книги, журналы, кино, существовавшие вне рамок соцреализма, в едином пространстве с текстами Даниила Хармса, Александра Введенского, Константина Вагинова.

Большая часть представленных произведений происходят из частных собраний и архивов семей художников и крайне редко экспонируется.

Объединение Реального Искусства (ОБЭРИУ) — группа писателей и деятелей культуры, существовавшая в конце 1920-х – начале 1930-х гг. в Ленинграде.

В группу входили Даниил Хармс, Александр Введенский, Николай Заболоцкий, Константин Вагинов, Юрий Владимиров, Игорь Бахтерев, Дойвбер (Борис Михайлович) Левин.

Обэриуты декларировали отказ от традиционных форм искусства, необходимость обновления методов изображения действительности, культивировали гротеск, алогизм, поэтику абсурда.

Кураторы: Александра Селиванова, Надежда Плунгян.

 

 

Информация (на 26.05.2017):

Галерея «На Шаболовке».

Адрес: Серпуховской Вал, дом 24 корпус 2. Ближайшие станции метро «Шаболовка» или «Тульская».

Время работы – вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галеев Галерея Выставка Константин Чеботарев и Александра Платунова Следы

Константин Чеботарев и Александра Платунова. Следы.

С 09.09 до 10.12.2023 в Галеев Галерея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *