Воскресенье , 28 апреля 2024

Борис Расцветаев. Венеры комсомола.

До 06.06.2017 в Галерее «Открытый Клуб».

На выставке действует возрастное ограничение – 18+.

Галерея «Открытый Клуб» представляет зрителям произведения Бориса Расцветаева (1904-1992). Только в наши дни талант этого самобытного художника, чье искусство было отринуто и не понято его земляками, весьегонцами, наконец оценили по достоинству.

Борис Расцветаев писал фантастические романы о невидимых пароходах и доисторических ящерах на неведомых планетах. Картины его писаны были на дешёвой бумаге, на обоях, цветными карандашами, акварелью и гуашью.

Темы работ Расцветаева созвучны идеям футуризма и революционному времени. На выставке в Открытом Клубе, помимо традиционных пейзажей, вы увидите также фантастические сюжеты с участием паровозов и причудливых конструкций.

Концептуальная основа экспозиции — парадоксальные женские образы, портреты таинственных красавиц с бесстрастными глазами. В этих рисунках кроется тоска по идеалу, поиску женщины мечты — недоступной Венеры комсомола…

Многие из этих графических листов небольшого формата были созданы Расцветаевым в 1930-х годах; в контексте эпохи ярко выраженный эротический смысл произведений выглядит диковинным и дополняет уникальный образ художника — непостижимого мечтательного творца.

В «Открытом Клубе» впервые выставляются все работы Бориса Расцветаева. Ретроспектива такого масштаба наконец-то выводит автора из тени забвения, и хочется верить в то, что за первой волной интереса к этому неординарному таланту последуют дальнейшие выставки, она будет подкреплена исследованиями специалистов и искусство Бориса Андреевича не забудется.

Простодушные и выполненные с большой любовью работы художника-самоучки пополняют достойный ряд шедевров «художников-примитивистов», таких как таможенник Руссо, Пиросмани, крестьянин Честняков…

Мария Пудалова

 

 

Информация (на 26.05.2017):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: ул. Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы выставки: вторник и четверг с 16:00 до 22:00, среда с 18:00 до 22:00. Посещение выставок в понедельник, пятницу, субботу и воскресенье по предварительной записи.

Телефоны – (495) 697-56-42 и (495) 697-33-97.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *