Воскресенье , 28 апреля 2024

Путь Малевича.

С 19.10.2023 до 14.01.2024 в Галерее «На Шаболовке».

В Галерее «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Путь Малевича», посвященная мемориальным местам Казимира Малевича, точкам, где были созданы самые важные его произведения и философские труды.

Казимир Малевич – один из ключевых художников, стоявших у начала новой эры в искусстве. Не всем известно, что Малевич черпал вдохновение в природе и часто обращался к ней в своих размышлениях. Мальчишкой он сбегал на целый день, чтобы бродить по лесам и полям, но и повзрослев свободное время старался проводить на природе.

Выставка представляет собой маршрут по главным для художника местам, в которых были созданы его ключевые произведения и философские труды. Проект также задуман как отправная точка для создания музея мастера под открытым небом, который мог бы появиться на территории Москвы и ближайшего Подмосковья.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

На сегодняшний день, несмотря на всю известность художника и понимание значимости его идей для развития искусства всего мира, у Казимира Малевича нет собственного музея. В чем-то это даже соответствует его личности, ведь сам он никогда не был привязан к стенам. Возможно, его музеем должны стать поля и леса, по которым он любил гулять.

На выставке представлена важная часть личной истории Казимира Малевича, архивные фотографии и документы, а также работы современных художников, чьи арт-объекты могли бы стать частью маршрута по мемориальным местам художника и привлекать к нему посетителей.

В рамках выставки проходит спецпроект «Метафизика деревни» художника Игоря Новикова, отражающий тему природы в творчестве Малевича. Стержневой элемент работ Новикова – обобщенные до символов фигуры крестьян – художник внедряет в реалистические пейзажи, включаясь в диалог со смыслами и сюжетами произведений своих предшественников-авангардистов. В экспозиции наряду с работами прежних лет представлены новые живописные произведения, созданные специально для выставки.

Художники: Елена Болотских, Марина Звягинцева, Мария Калмыкова, Андрей Кузьмин, Сергей Куприянов, Олег Кошелец, Александр Матвеев, Игорь Новиков, Александр Панкин, Михаил Рошняк, Леонид Тишков, Алла Урбан, Сергей Чернов.

 

 

Информация (на 13.10.2023):

Галерея «На Шаболовке».

Адрес: Серпуховской Вал, дом 24 корпус 2.

Ближайшие станции метро «Шаболовка» или «Тульская».

Время работы – вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00.

Стоимость билетов на выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 100 рублей.

Комплексный билет на выставку и посещение Музея авангарда: взрослые — 300 рублей, льготный – 150 рублей.

https://shabolovka.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *