Пятница , 26 апреля 2024

Александр Калягин. Роли, которые нас выбирают.

До 11.06.2017 в Театральном музее имени А.А. Бахрушина.

Выставка приурочена к юбилею народного артиста РСФСР Александра Александровича Калягина, лауреата Государственных премий СССР, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, председателя Союза театральных деятелей России, художественного руководителя театра «Et Cetera».

Несколько лет назад драматург Александр Галин написал эссе «Роли, которые нас выбирают», посвященное творчеству Александра Калягина. Галин высказал простую мысль: артисты и роли не случайно находят друг друга.

Например, он абсолютно уверен, что Калягин несомненно был рождён для Павла Александровича Чичикова, что этот великий характер Гоголь сочинил для него. И как тут с ним не согласиться?

Точно также можно сказать про другие калягинские роли: про Шейлока и Просперо, Папашу Убю и Дон Кихота, и про роли, сыгранные еще во МХАТе, а еще раньше в Ермоловском театре. Так можно сказать и про его киноработы. И потому выставку, приуроченную к юбилею артиста, решили назвать: «Александр Калягин. Роли, которые нас выбирают».

Костюмы, макеты декораций к спектаклям и 227 фотографий представят Александра Калягина в разных ипостасях: в ролях, сыгранных в театре и кино, в роли художественного руководителя театра «Et Cetera» и председателя СТД РФ.

Посетители смогут познакомиться с творчеством Александра Калягина, узнать, чем занимается Союз театральных деятелей России, какие самые громкие проекты осуществляет, и, наконец, они окажутся в пространстве театра «Et cetera», этого открытого творческим поискам, живого театра.

 

 

Информация (на 19.05.2017):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Главное здание.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Часы работы: понедельник, четверг – воскресенье с 12:00 до 19:00, в среду с 12:00 до 21:00, выходной день – вторник и последний понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *