Суббота , 27 апреля 2024

Обетованные места. Волга и Кинешма в жизни и творчестве А.Н. Островского.

С 22.09 до 26.11.2023 в Арт-пространстве железнодорожного вокзала, Иваново.

Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина представляет в Арт-пространстве железнодорожного вокзала в городе Иваново выставку «Обетованные места. Волга и Кинешма в жизни и творчестве А.Н. Островского».

В проекте, созданном Бахрушинским музеем в год 200-летия со дня рождения Александра Островского по инициативе «Центра туризма и развития гостеприимства Ивановской области», также принимают участие Кинешемский художественно-исторический музей, театры Костромской и Ивановской областей.

На выставке экспонируется более 250 предметов – портреты великого драматурга, изображения его имения «Щелыково», фотографии Кинешмы и других мест Кинешемского уезда, которые он посещал; афиши, костюмы, эскизы декораций, эскизы декораций и костюмов знаменитых художников к его спектаклям. Посетители смогут погрузиться в атмосферу XIX века и увидеть Поволжье глазами Островского и его современников.

«Ивановская область тесно связана с жизнью и творчеством Александра Островского. Часть своей жизни он провел в родовой усадьбе в селе Щелыково, которое располагается неподалёку от Кинешмы, и кинешемцы по праву считают Островского своим земляком.

Именем великого драматурга назван Кинешемский драматический театр, в котором уже пять лет проходит международный фестиваль камерных театральных форм «Островский-FEST», а также одна из главных улиц и старейшая школа города.

Мы очень трепетно относимся к наследию русского автора и хотим рассказать и показать гостям и жителям нашего региона волжские просторы и пейзажи, которым вдохновлялся Александр Островский», — рассказала директор Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Анастасия Грушецкая.

Уникальные предметы из музейных фондов раскроют тему глубинной связи великого драматурга с местами, которые он сам называл «обетованной землей». Восхищение Поволжьем Островский вложил в уста героя пьесы «Гроза» Кулигина:

«Чудеса, истинно надобно сказать, что чудеса! Пятьдесят лет я каждый день гляжу за Волгу и все наглядеться не могу». Эти слова стали эпиграфом к выставке, создателями которой выступили сотрудники Бахрушинского театрального музея — Тамара Бурлакова, заведующая отделом научно-методической работы, и Светлана Семиколенова, заведующая Домом-музеем А.Н. Островского.

Кураторы уверены, что истоки любви Островского к Волге и Кинешме – в тех впечатлениях, которые подарили ему посещение в 1848 году вместе с семьей имения «Щелыково», купленного отцом в Кинешемском уезде, и участие в 1856 году в экспедиции по Волге, организованной Морским ведомством для «молодых, даровитых литераторов».

Образ великой русской реки, так поразивший Островского, будет непрерывно переходить из одного его произведения в другое. К «волжской теме» специалисты относят пьесы «Гроза», «Козьма Захарьич Минин, Сухорук», «Воевода (Сон на Волге)», «Горячее сердце», «Бесприданница», «Таланты и поклонники», «Без вины виноватые».

На выставке «волжские» пьесы представят экспонаты из собрания Бахрушинского музея – афиши знаменитых спектаклей, работы известных русских художников, фотографии исполнителей главных ролей. Особое внимание в экспозиции будет уделено авангардным спектаклям по «волжским» пьесам Островского, поставленным в ведущих российских театрах в 1920-е-1930-е годы.

Предметы из Бахрушинской коллекции театрального авангарда, являющейся крупнейшей в мире, расположатся в близком по стилю архитектурном пространстве уникального Ивановского вокзала, созданного в стиле конструктивизма. Здесь будут представлены современные постановки произведений Островского. Зрители увидят костюмы, эскизы декораций и театральные афиши, фотографии сцен из спектаклей, поставленных на сценах театров Костромы, Иванова, Кинешмы.

Арт-пространство Ивановского железнодорожного вокзала.

Адрес: город Иваново, Вокзальная площадь, дом 3.

 

Смотреть еще

Новое издание Бахрушинского музея Гамлет из серии Всё об этом спектакле

Новое издание Бахрушинского музея «Гамлет» из серии «Всё об этом спектакле».

22.03.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *