Суббота , 27 апреля 2024

Татьяна Доронина. Королева, виват!

С 08.09 до 30.09.2023 в МХАТ имени Горького.

Бахрушинский театральный музей и МХАТ имени Горького представляют выставку «Татьяна Доронина. Королева, виват!». Выставка приурочена к юбилею одной из ярчайших актрис советского и российского театра и кино, театрального режиссера и писателя, народной артистки СССР Татьяны Васильевны Дорониной.

В репертуаре актрисы нет ни одной второстепенной или незначительной роли, с первых шагов – только крупный план. Сочетание нежности, мягкости с несгибаемым внутренним стержнем, яркой внешности с бурным темпераментом сделали ее королевой сцены. Татьяна Доронина также известна широкой публике по кинофильмам «Старшая сестра», «Еще раз про любовь» и «Три тополя на Плющихе».

В экспозицию выставки войдёт более 100 уникальный фотографий, которые позволят зрителю увидеть творческий путь актрисы: от первых ролей периода обучения в Школе-студии МХАТ, формирования ее артистической индивидуальности на сцене БДТ до режиссёрских работ Татьяны Васильевны в стенах родного Художественного театра, который актриса возглавила в 1987 году.

Посетители впервые увидят оригинальные эскизы декораций Владимира Серебровского к спектаклям Татьяны Дорониной, а также сценические костюмы, в которых актриса блистала на сцене МХАТ имени Горького.

А на ступеньках театра гостей будет «встречать» легендарная Волга, ГАЗ 21, хорошо знакомая зрителям по фильму «Три тополя на Плющихе». Именно в таком автомобиле героиня Т.В. Дорониной – Нюра – пела знаменитую песню А. Пахмутовой «Нежность».

«Этот выставочный проект и для нас и, уверена, для сегодняшнего МХАТа им. Горького, очень важный и знаковый. Он посвящен юбилею без преувеличения легенды отечественной сцены и экрана, в прямом смысле народной артистки. Экранные и сценические образы Татьяны Васильевны — это признанные символы нескольких эпох в жизни страны.

Рассказ о Дорониной – это и рассказ о высших достижениях нескольких эпох отечественного театра. Подчеркнутая открытость экспозиции призвана напомнить о природе ее сценического и экранного таланта – способности доверительно говорить со зрителем на понятном ему языке», — объясняет идею и значение экспозиции генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.

 

 

Информация (на 05.09.2023):

МХАТ имени Горького.

Адрес: Тверской бульвар, дом 22.

Ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская».

Время работы выставки: будни с 12:00 до 15:00 и с 18:00 до 20:00, в выходные – с 12:00 до 16:00.

Вход на выставку бесплатный.

https://art-theatre.ru

 

Смотреть еще

Новое издание Бахрушинского музея Гамлет из серии Всё об этом спектакле

Новое издание Бахрушинского музея «Гамлет» из серии «Всё об этом спектакле».

22.03.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *