Суббота , 27 апреля 2024

По направлению к источнику.

До 23.04.2017 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Первый проект Музея современного искусства «Гараж», в котором художникам предлагается провести исследование в архивной коллекции Музея и по результатам сделанных открытий создать новую работу или предложить новую интерпретацию документов архива.

Пять участников проекта — Вячеслав Курицын, Владимир Логутов, Андрей Монастырский, Кирилл Савченков, Ольга Чернышева — в течение восьми месяцев пристально изучали коллекцию.

На основе своих исследований они пришли к новому пониманию архива, документов, оказавшихся в центре их внимания, и исторических обстоятельств, породивших эти документы.

Художники СССР, особенно андеграундные, тратили много энергии на архивную деятельность, видя в ней альтернативу официальному историческому повествованию. Критическая работа с институциональным архивом, однако, ранее не велась.

Выставка обращается к проблеме субъективности, на которой основываются устные свидетельства и личные истории, и связывает между собой прошлое и настоящее.

Участники проекта помещают коллективную историю искусства в новую перспективу, находя в следах деятельности своих предшественников точки отсчета для нового понимания истории или пристрастного диалога с прошлым.

Ольга Чернышева (род. 1962, Москва; живет и работает в Москве) сосредоточила внимание на архиве Леонида Талочкина.

Вячеслав Курицын (род. 1965, Новосибирск; живет и работает в Екатеринбурге и Москве) изучал собрание статей об искусстве и вырезок из российских газет 1900–1920-х годов.

Владимир Логутов (род. 1980, Самара; живет и работает в Самаре и Москве) сконцентрировался на архиве Фонда «Художественные проекты».

Андрей Монастырский (род. 1949, пос. Печенга Мурманской обл.; живет и работает в Москве) работал с архивом Игоря Макаревича.

Кирилл Савченков (род. 1987, Москва; живет и работает в Москве) занимался собранием библиотеки, архивом Фонда «Художественные проекты» и видеоархивом «Гаража».

 

Архивная коллекция «Гаража» представляет собой крупнейший в России публичный архив, посвященный русскому искусству в период с 1950-х годов до наших дней.

Созданный в 2012 году и постоянно пополняемый, он включает свыше 400 000 единиц хранения, переданных галереями, художниками, коллекционерами и кураторами. Архив сосредоточен на сборе и изучении материалов, связанных с историей так называемого неофициального советского искусства и современной российской арт-сцены.

Проект «По направлению к источнику» приурочен к первой Триеннале современного российского искусства в «Гараже» — крупнейшему обзору актуальных художественных практик в регионах России.

С помощью этих двух выставок, которые знакомят международную аудиторию с российским искусством, «Гараж» надеется привлечь внимание к людям, создающим художественную сцену в современной России.

 

 

Информация (на 01.02.2017):

Музей современного искусства ГАРАЖ.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 9, строение 32.

Ближайшая станция метро «Октябрьская» Кольцевой линии.

Время работы: понедельник – воскресенье (без выходных) с 11:00 до 22:00

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, студенты – 200 рублей, школьники от 11 до 17 лет – 100 рублей, дети до 10 лет и пенсионеры – бесплатно. На некоторые выставки — вход свободный.

Стоимость билетов также может меняться в зависимости от представленной выставки. Вы можете уточнить стоимость билетов и получить другую информацию по телефону +7 (495) 645-05-20 или на сайте музея — http://garagemca.org/ru/visit

 

Смотреть еще

Музей Гараж Выставка Служба времени О природе длительности преодоления и аффекта

Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта.

С 10.09.2021 до 30.01.2022 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *