Пятница , 29 марта 2024

Я знаю их… Выставка памяти Игоря Гневашева.

До 05.03.2017 в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

В Белом зале Центра фотографии имени братьев Люмьер открылась выставка, посвященная памяти Игоря Ивановича Гневашева (1936-2016).

Лауреат премии «Золотой глаз России», мастер, чье имя занесено в мировую энциклопедию «Современный фотограф», Гневашев пришел в фотожурналистику в оттепельную пору.

Даже для того времени, когда Игорь Гневашев начинал снимать — а это 1964 год, — в его фотографиях было, пожалуй, слишком много правды, чем могли «переварить» издания, для которых он тогда работал.

Ни «Советский Союз», ни «Огонек», ни «Комсомолка» не были готовы к «непричесанным» героям Гневашева. И вот тогда кто-то из друзей привел Гневашева в кино.

Почти двадцать лет он работал для журналов «Советский экран» и «Советский фильм». Режиссерами фильмов, на съемках которых он работал, были Бондарчук, Тарковский, Рязанов, Шукшин, Михалков, Гайдай, Соловьев и многие другие мастера отечественного кинематографа.

Большая часть его творчества — это жизнь отечественного кинематографа, насыщенная «эмоциями и интонациями». Его фотографии со съемок фильмов становились визитной карточкой будущих шедевров.

Его многолетняя работа в кино получила международное признание и особо была отмечена премией профессиональной гильдии фотографов и Союза журналистов «Золотой глаз России» — за фотолетопись российского кино и вклад в неореализм на благо России.

Ролан Быков назвал мастерство Игоря Гневашева «мастерством простоты». Репортаж, особенно настоящий, без инсценировки, — трудный, но любимый жанр Игоря Гневашева. Больше всего его снимки похожи на кинокадры.

Среди работ, вошедших в золотой фонд отечественной фотографии — знаменитые снимки «Отец и сын» (1960), где малыш обхватил ногу отца, как самую надежную опору, и «Первенец» (1963), на котором отец, прижав к себе сверток с новорожденным, шагает по проселочной дороге, оставив далеко позади оживленных женщин.

Фотографии Игоря Гневашева — это сама жизнь, как она есть: без лакировки, приукрашивания и эпатажного любования, та самая фотография, которая всегда остается в истории фотоискусства.

 

 

Информация (на 01.02.2017):

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: вторник – пятница с 12.00 до 21.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 21.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 430 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *