Суббота , 27 апреля 2024

Мара Даугавиете и Георгий Уваров. Живопись и пастель.

До 04.03.2017 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Большая ретроспективная, юбилейная выставка известных столичных живописцев. Мара Владимировна Даугавиете и Георгий Тихонович Уваров являют собой ярких представителей семейного творческого тандема.

Познакомившись еще во время учебы, они долгие годы счастливо и плодотворно живут, и работают бок о бок, регулярно представляя свое творчество на совместных выставках.

Экспозиция выставки собрана неожиданным образом. Авторы намеренно отобрали работы, не экспонирующиеся ранее, которые, по словам художников, являются натурными и обычно используются как материал для создания картины.

Однако в данном случае натурные работы представляются публике как самостоятельные, завершенные произведения, осмысленные и долго писанные.

Так, например, Мара Даугавиете представит натурные произведения, объединенные близкой многим художникам темой Крыма. И это не просто живописные этюды, но и творческие, философские излияния, поиски себя, автобиографичные признания на холсте, всегда хорошо заметные чуткому зрителю.

Именно так видится творчество Мары Даугавиете, лиричного певца и романтика человеческого бытия, чьи живописные полотна наполнены искренними, личностными переживаниями, сопричастными всему живому.

Равным образом можно говорить и о мужской половине счастливого творческого тандема. Георгий Уваров представит московской публике свои натурные портреты и портретные композиции, многие из которых выполнены в технике пастели.

Владея крепкой профессиональной подготовкой, художник имеет ярко выраженные творческие предпочтения в работе. Автор полностью посвятил себя жанровой картине и работе с натурным портретом.

Психологизм и внутренний мир героев художник передает намеренно скупыми, ограниченными средствами, организуя и подчиняя изображение главному – выразительности и остроте образа.

Юлия Жукова

 

 

Информация (на 22.02.2017):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 11.00 до 19.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 17.00.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Диалоги со старыми мастерами. Луция Даугавиете, Мара Даугавиете, Георгий Уваров, Владимир Циммерлинг.

Диалоги со старыми мастерами. Луция Даугавиете, Мара Даугавиете, Георгий Уваров, Владимир Циммерлинг.

С 16.02 до 11.03.2020 в Галерее «На Чистых прудах».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *