Пятница , 26 апреля 2024

В его глазах блестит нервность. К 125-летию Михаила Чехова.

До 20.12.2016 в Доме-музее А.П. Чехова.

29 августа 2016 года исполнилось 125 лет со дня рождения выдающегося русского актёра и режиссёра – племянника А.П. Чехова – Михаила Александровича Чехова.

В одном из писем сестре А.П. Чехов предскажет великое будущее Михаила: «…Миша удивительный мальчик по интеллигентности. В его глазах блестит нервность. Я думаю, что из него выйдет талантливый человек».

На выставке в московском «Доме-музее А.П. Чехова», приуроченной к юбилею и Году российского кино, представлен «путь актёра» через множество фотографий и рецензий на спектакли младшего Чехова, сохранившиеся в частном архиве одной из учениц актёра, и впервые демонстрируемые публике.

В центре выставки – уникальные автографы М.А. Чехова – его письма, что несут на себе отпечаток «нервности». В одном из них, например, раскрываются причины закрытия Студии Михаила Чехова.

Материалы из коллекции Государственного литературного музея позволяют показать творческие связи М.А. Чехова с талантливыми родственниками из рода Книпперов и Чеховых.

Посетители смогут также услышать редкие аудиозаписи М.А. Чехова, исполняющего роли Гамлета и Эрика XIV, а также увидеть фрагменты фильмов с его участием.

 

 

Информация (на 11.11.2016):

Дом-музей А.П. Чехова.

Адрес: улица Садовая-Кудринская, дом 6, строение 2.

Время работы: вторник, среда, суббота, воскресенье – с 11:00 до 18:00, в четверг и пятницу – с 14:00 до 20:00. Понедельник и последний день месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые -250 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Открытие Дома-музея Антона Чехова в Москве после реставрации

Открытие Дома-музея А.П. Чехова после реставрации.

С 01.04.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *