Пятница , 26 апреля 2024

Битва за Москву.

С 05.12.2016 до 22.01.2017 в Мультимедиа Арт Музее.

Выставка «Битва за Москву» посвящена 75-летию начала одного из самых масштабных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Битва стала её переломным моментом.

Благодаря мужеству советских солдат и жителей города рухнул миф о непобедимости гитлеровской армии. Несмотря на страшные потери, была одержана важнейшая стратегическая победа, вселившая надежду на полную и безоговорочную победу в войне, путь к которой занял долгие четыре года.

На выставке МАММ экспонируются работы классиков советской фотографии, великих военных фотографов — Ивана Шагина, Аркадия Шайхета, Дмитрия Бальтерманца, Александра Устинова, Эммануила Евзерихина и Михаила Грачева, а также кинохроника того времени.

Выставка «Битва за Москву» отражает основные этапы сражений. Фотографии и кинохроника позволяют увидеть, как была организована оборона города, происходило наступление Красной армии, дает почувствовать настрой защитников города, среди которых были женщины, дети и старики, все те, кто не мог пойти на войну добровольцем.

Среди тысяч фотокорреспондентов, участвовавших во Второй мировой войне, работавших на разных фронтах, именно советские фотографы оставили наиболее пронзительные свидетельства этого страшного времени, проявляя чудеса героизма в условиях, когда просто наведение объектива на резкость казалось невозможным ни физически, ни морально.

Битва под Москвой унесла не только жизни сотен тысяч наших солдат, добровольцев и мирных граждан, но и жизни военных фотокорреспондентов. Их бессмертные кадры живы и будут жить, напоминая нам и будущим поколениям о страшной трагедии, которая не должна повториться никогда, и помогая нам беречь память о тех, кто смог сохранить для нас бесценные фотодокументы.

В рамках открытия выставки состоялась презентация книги “ Фотолетопись Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг”.

 

Стратегический партнер выставки: Роснефть

Роснефть

 

 

 

 

 

 

Информация (на 09.11.2016):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *