Пятница , 19 апреля 2024

Нина Гурьева. Своими словами.

До 18.11.2016 в Галерее «Кино».

Выставка «Своими словами знакомит зрителя с живописью, графикой и арт-объектами художника Нины Гурьевой, созданными в 2008-2012 годах.

В проекте представлено около 50 работ из четырёх циклов, посвящённых известным произведениям классической литературы, за которыми стоят авторские художественные впечатления и ассоциации.

Художник обращается к роману Эрнеста Хемингуэя «Фиеста (И восходит солнце)», трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», тетралогии Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера» и русской народной сказке «Финист-Ясный сокол».

Нина Гурьева предлагает «прочесть» эти книги сквозь призму восприятия художника театра и кино, рассмотреть за костюмами и декорациями кулис эмоции авторов и их героев.

С помощью изданного в рамках выставочного проекта каталога-альбома, в который включено гораздо больше произведений, чем показано на персональной выставке, можно приоткрыть дверь художественной мастерской автора, увидеть, как рождались эти работы.

Тут и поиски силуэтов и колористической гаммы, зарисовки костюмов и процесс превращения чёрно-белой графики в полноформатные картины. Особенностью альбома, безусловно, являются точно выбранные цитаты из оригинальных текстов.

Они, вкупе с комментариями Нины к её работам, помогают зрителю проникнуться атмосферой первоисточников.

 

Нина Гурьева:

«Все эти литературные произведения хорошо известны, их неоднократно иллюстрировали и экранизировали. Для меня было интересно представить их по-новому, рассказать о них своими словами.

Вложить свой смысл в известные слова. При создании каждого цикла, я отталкивалась именно от языка, будто переводила текст с одного языка на другой, превращая слово в изображение

Надеюсь, зрителям понравится мой изобразительный пересказ, и он вдохновит их прочитать или перечитать эти книги».

 

 

Информация (на 09.11.2016):

Галерея «Кино»

Адрес: улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2.

Ближайшие станции метро «Арбатская» (Арбатско-Покровской или Филёвской  линии) и «Баррикадная».

Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 19:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Ляля Бушкова. Сто пастелей.

Ляля Бушкова. Сто пастелей.

С 07.03 до 17.03.2018 в Галерее «Кино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *