Суббота , 20 апреля 2024

EXTENSION.EE. Рефлексия: взгляд внутрь/изнутри. Vol. III.

 

До 27.11.2016 в Галерее «Триумф».

Внимание! На выставке действует возрастное ограничение – 18+.

Галерея «Триумф» представляет четвертую выставку проекта EXTENSION, который показывает актуальную художественную сцену разных стран мира. Выставка «EXTENSION.EE. Рефлексия: взгляд внутрь/изнутри. Vol. III» представит современных художников из Эстонии.

Публичная программа к проекту EXTENSION с дискуссиями и лекциями приглашенного куратора пройдет совместно с Музеем современного искусства «Гараж» в Лектории музея. Выставка состоится в рамках фестиваля современной русскоязычной культуры Эстонии VDRUG 2016, который пройдет в Москве с 7 по 11 ноября.

В фокусе выставки русскоязычный человек, имеющий тесную связь с Эстонией, и авторы, которые обращают на него свое внимание. В XX веке новый приток русских обусловили революция и Гражданская война.

В 1940 году Эстония стала частью Советского Союза, что не могло не оставить след как на культурном, так и социальном уровне. На сегодняшний день в Эстонии практически 30% населения — это люди, для которых родным языком является русский.

Несмотря на столь богатую общую историю, русскоязычная и эстоноязычная общины во многом живут в разных информативных, культурных, а порой и социальных пространствах.

Каковы причины и обстоятельства этого разрыва, и чем он грозит в будущем? Отталкиваясь от контекста и темы выставки, были выбраны те художники, которые в своем творчестве обращаются к проблемам социокультурных связей в эстонском обществе.

В их работах поднимаются как социальные, так и политические вопросы, аспекты нравственности и аморализма, общественные и личные проблемы, сомнения и фобии.

Художники: Алексей Гордин / Alexei Gordin, Анника Хаас / Annika Haas, Анна Шкоденко / Anna Shkodenko, Дмитрий Герасимов / Dmitry Gerasimov, Екатерина Култаева / Jekaterina Kultajeva, Кайдо Оле / Kaido Ole, Кристина Норман / Kristina Norman, Кузя Зверев / Kuzya Zverev, Максим Мёдов / Maxim Mjödov, Мария Сидляревич / Maria Sidljarevich, Сандра Косоротова / Sandra Kosorotova, Таави Суйсалу / Taavi Suisalu, Танель Рандер / Tanel Rander, Эва Сеппинг / Eva Sepping, Эви Пярн / Evi Pärn, коллектив Johnson и Johnson.

Куратор: Эви Пярн (НКО ART&MEDIA)

 

 

Информация (на 09.11.2016):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5 (ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *