Пятница , 26 апреля 2024

Узнать Венецию. Елена Гороховская. Живопись — Андрей Бильжо. Мысли.

До 09.10.2016 в Галерее «Роза Азора».

Итальянских пейзажей в русской живописи немногим меньше, чем березовых рощ и осин. И они нам как родные. Виды Венеции, можно подумать, лидируют среди изображений других волшебных для северного глаза и сердца городов.

Удержаться и не написать их или не сфотографировать невозможно, все равно застревают в памяти. Да и зачем? В венецианских картинах важно не то, что изображено, а как именно.

Елена Гороховская — московский художник, и пишет в стиле московской же живописной школы – тонко, сосредотачиваясь на цвете, в меру условно, но не теряя натуры.

 

 

Венецианские пейзажи ее узнаваемы — повороты каналов, горбы мостов, вертикаль Кампаниллы, груда домишек Торчелло, глади площадей. В некоторых композициях обозначена перспектива – вода и улицы уходят вглубь, на других – Венеция фронтальна, неподвижна, сложена из разноцветных, шершавых от времени плоскостей.

Динамики в картинах мало — город стар, ему некуда спешить. Замечательно узнаваема здесь Венеция и по цвету, во всем его великолепном разнообразии.

Есть картины холодные, есть жаркие, тихие и взрывные, в одной гамме и пестрые. Солнце красит Венецию неутомимо и изобретательно, не писать такое невозможно.

Ольга Кабанова.

 

 

Андрей Бильжо. Моя Венеция. Москва. НЛО. 2013

страница 54

Что же такое Венеция? Может быть, это город? В общем да. Но здесь нет дорог, нет машин, нет смога, нет пробок, нет аварий, нет венков на обочинах. Зато можно выпивать с утра до вечера, так как «не за рулем».

Что успешно и делают венецианцы. Но по чуть-чуть. И на их работе это никак не отражается. И алкоголиков в Венеции нет. Так, один-два, и все их знают, жалеют и любят.

Может быть, Венеция – это музей? И музей – тоже. Музей, который не закрывается на ночь. У которого нет выходных и в котором все можно трогать руками.

Особенно музеем считают Венецию те туристы, которых привозят утром – типа, музей открылся, – и увозят вечером, в 18-30 – типа, музей закрылся. А в музее приятно ночевать. Спрятаться куда-нибудь, дождаться, когда уйдут служители и бродить по залам ночью одному.

 

Андрей Бильжо. Моя Венеция. Москва. НЛО. 2013

страница 198

Поразительно <…> что люди неоднозначно воспринимают Венецию. Одни – восторженные, романтичные, склонные к фантазии, с богатым воображением, так называемые художественные натуры – влюбляются в Венецию с первого взгляда и безоговорочно.

Более циничным и рациональным она, Венеция не интересна. Это они рассказывают о том, какая Венеция обшарпанная, как здесь плохо пахнет, что здесь одни туристы и что Венеция – это театральные декорации.

Вот она, на мой взгляд, частичная разгадка тайны привязанности к Венеции.

 

Андрей Бильжо. Моя Венеция. Москва. НЛО. 2013

страница 233

Даже зная немного Венецию, никогда нельзя быть уверенным в том, куда выведет тебя тот или иной переулок, и выведет ли он вообще куда-нибудь, или ты окажешься один на один с изумрудно-зеленой днем и черной с нефтяным блеском – вечером, водой канала.

 

Информация (на 01.10.2016):

Галерея «Роза Азора»

Адрес: Никитский бульвар, дом 14 (ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», рядом с Государственным Музеем Востока и Театром у Никитских ворот)

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Выставка Павел Леонов Сергей Горшков Я памятник ему воздвиг Галерея Роза Азора Cube.Moscow

Павел Леонов. Сергей Горшков. Я памятник ему воздвиг.

С 16.10 до 15.11.2020 Галерея «Роза Азора» в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *