Пятница , 26 апреля 2024

Война и Мир Вадима Сидура.

До 04.09.2016 в Музее Вадима Сидура.

С 28.04 по 14.05.2017 экспозиция выставки «Война и Мир Вадима Сидура» вновь открыта в Музее Вадима Сидура, подробнее — http://cultobzor.ru/2017/04/voyna-i-mir-vadima-sidura-2/ 

Выставка станет отправной точкой международного турне. В 2016-2017 годах проект откроется в Страсбурге, Люксембурге, Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Сингапуре. В экспозицию войдут более сорока произведений Вадима Сидура (1924-1986), охватывающих все периоды творчества мастера.

На протяжении всей своей жизни художник, в возрасте семнадцати лет попавший на фронт и искалеченный войной, создавал образы поразительной силы, неизменно призывающие к миру.

Его творчество, своеобразное и многогранное, представляет целую эпоху в истории отечественного искусства. Прирожденный монументалист, автор барельефов для главного корпуса МГУ на Ленинских горах, бассейна в спортивном комплексе в Лужниках и целого ряда антифашистских памятников в Европе, Вадим Сидур редко мог реализовать свой талант в полной мере.

Не получая масштабных заказов на родине, Вадим Сидур работал в области книжной графики, осваивал скульптуру малых форм и мелкую пластику, используя необычайно широкий диапазон материалов: бронза, медь, алюминий, дерево, линолеум, керамика.

Однако, независимо от характера материала и размера, произведения Сидура наделены монументальной мощью и выразительностью; лаконизм форм, присущий его работам, сочетается с глубокой внутренней экспрессией.

Вадим Сидур признавался:

«Осознавая себя художником, творцом, я в то же время чувствую себя орудием в руках некоей Высшей силы, слепой, глухой и немой. Я — её глаза, уши, язык. Только через меня она может общаться с миром и выражать себя».

Выставка «Война и мир Вадима Сидура» станет новым крупным международным проектом, осуществленным Объединением «Манеж», которое успешно использует свои центральные площадки для продвижения и развития локальных музеев и выставочных центров, входящих в его состав.

 

Генеральный директор МВО «Манеж» Ирина Толпина:

«Вадим Сидур – один из немногих советских художников, которые были приняты зрителями и критикой за пределами СССР. Пластический язык его произведений можно назвать универсальным – метафоричность и образная система творчества Сидура понятны жителям и европейских, и американских городов, в которых установлены его скульптуры.

Парадоксальным образом в Москве, в городе, где художник жил и умер, его имя в течение долгого времени не было на слуху. В 2012 году Музей Сидура стал частью объединения Манеж, и команда начала работу с коллекцией, с пространством музея, с уже существующей и только появляющейся новой аудиторией Музея.

То, что посещаемость Музея Вадима Сидура за это время последовательно увеличивалась в разы – численный показатель более важного процесса – повышения интереса к его творчеству. Появление его работ на российских аукционах становится все более резонансным, публикуются критические статьи, исследования его творчества – это и есть результат актуализации музейной коллекции.

Промежуточным итогом этой работы стал масштабный проект «Скульптуры, которых мы не видим», представленный летом 2015 года в Центральном Манеже – первая в истории совместная выставка участников группы ЛЕСС, которая открыла творчество Вадима Сидура широкому зрителю».

 

Сегодня музей Вадима Сидура — это не только собрание работ выдающегося художника, но также современная площадка, открытая для самых разнообразных творческих идей и событий и по праву претендующая на статус одной из важных точек на культурной карте Москвы.

В июле 2014 года обновленный Музей Вадима Сидура открылся после двухлетней реконструкции. В здании были проведены необходимые работы, благодаря которым музей стал более комфортными современным.

Здесь появился кинотеатр/лекционный зал, а за последние два года прошло много самых разных мероприятий: циклы лекций по искусству, премьерные кинопоказы документального кино, концерты классической и авангардной музыки, литературные вечера и круглые столы.

 

 

Информация (на 19.07.2016):

Музей Вадима Сидура, Музейно-выставочное объединение «Манеж»

Адрес: Новогиреевская улица, дом 37, строение 2. Ближайшая станция метро «Перово».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость полного билета – 150 рублей, льготного – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Музей Вадима Сидура Выставка Александр Лемиш 4REAL Реальное

Александр Лемиш. 4REAL. Реальное.

С 09.02 до 02.04.2023 в Музее Вадима Сидура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *