Суббота , 27 апреля 2024

Лица войны.

До 01.07.2016 в Галерее Классической Фотографии.

Галерея Классической Фотографии представляет выставку фотографий времен Великой Отечественной войны «Лица войны», приуроченную к 71-й годовщине Победы.

В рамках экспозиции собрано более полусотни работ, сделанных классиками советской военной фотографии. Около ста снимков будет транслироваться в мультимедийной части выставки на мониторах.

Экспозиция охватывает временной промежуток: с первых дней вторжения немецких войск летом 1941 года и до Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. География съемок весьма обширна – от Карельского фронта и Ленинграда до Берлина.

Среди авторов работ – признанные классики в мире фотоискусства, такие как Евгений Халдей, Дмитрий Бальтерманц, Иван Шагин, Наум Грановский, Марк Редькин и многие другие.

 

«На снимках отображены лица людей на войне, лица людей, оказавшихся в пограничной ситуации максимального насилия, по ту и по другую его сторону.

Пропагандистские портреты и документалистика – сосредоточенность зенитного расчёта, решительные глаза московских ополченцев, горящие радостью Победы глаза танкиста в Берлине и безучастный покой на лицах погибших.

Портреты людей как синонимы событий и как свидетельства чудовищного ужаса войны», – комментирует директор галереи Марк Коберт.

 

Посетители увидят портретную галерею бойцов Красной армии, уникальные фотографии маршалов Победы – Георгия Жукова и Константина Рокосовского, первого советского коменданта Берлина генерала-лейтенанта Николая Берзарина.

Всего на выставке будет представлено около 140 работ. Все фотографии – подлинники, большинство из которых будут представлены публике впервые.

 

 

Информация (на 07.05.2016):

Галерея Классической фотографии

Адрес: Саввинская набережная, дом 23, корпус 1 (ближайшая станция метро «Спортивная»)

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные.

Стоимость билетов: 300 рублей, студенты – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *