Суббота , 27 апреля 2024

Леонтий Усов и Юрий Землянухин. Скульптура и живопись.

До 29.05.2016 в Доме Гоголя на Никитском бульваре.

Выставка «Скульптура и живопись» в «Доме Гоголя» — это рассказ двух мастеров, принадлежащих одному поколению, одной стране и ее великой культуре, о личностях и человеческих характерах, о духовных и эстетических ориентирах, об окружающем нас мире и его красоте.

Леонтий Усов родился в далеком селе Шангас Пинежского района Архангельской области в 1948 году. В юности приехал в Томск и вот уже долгие годы живет и работает там. В двадцать четыре года Леонтий создал свою первую деревянную скульптуру, ныне же у мастера более семисот работ.

Любимая тема — скульптурный портрет, и галерея образов Усова впечатляет: Пушкин, Грибоедов, Лермонтов, Ломоносов, Чехов, Толстой, Гоголь… и далее, и далее: писатели, композиторы, актеры, музыканты.

 

Леонтий УсовЛеонтий Усов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Человек масштабный, энергоемкий, Усов и творениям своим передает личную «генетику», — работы удивляют мощью воздействия, «литой» содержательной формой, драматургической внятностью. Любимый материал скульптора — кедр.

Своей «визитной карточкой» Усов считает деревянное изваяние валенка: «Я, например, горжусь, что я сибирский валенок, потому что мы крепкие и простые, и нас ничем не возьмешь».

Деревянная скульптура Усова содержательна и эмоциональна — но не только эмоции, еще и глубокое философское осмысление рядом с работами мастера неизбежны для зрителя. Галерея личностей и характеров предстанет перед посетителем выставки.

Его герои — очень разные люди, иногда всем известные, иногда знакомые только художнику, — и люди великие, масштабные, гениальные, прославившие и свое время, и свою страну.

 

Леонтий УсовЛеонтий Усов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Художник Юрий Землянухин родился в Томске, в том же послевоенном сорок восьмом, что и Леонтий Усов. Детство и юность Юрия прошли на таежной реке Васюган. Уже во время учебы в школе он начал увлеченно рисовать, и любовь к рисованию как-то парадоксально, но вполне органично сочеталась с его занятиями спортом.

Крайне насыщенная жизнь: и учеба в институте (ТГПИ), и работа в Томском государственном университете, и многочисленные поездки на соревнования (Юрий профессионально занимался тяжелой атлетикой), — отнюдь не помешали эволюционному творческому развитию художника и живописца Юрия Землянухина.

Землянухин — постоянный автор-иллюстратор журналов «Чудеса и приключения», «Сельская молодежь», «Спортивная жизнь России», им созданы циклы работ к произведениям Александра Грина, Булата Окуджавы, цикл-посвящение Леониду Енгибарову, а также великое множество работ спортивной тематики.

 

Юрий Землянухин

 

С 1975 года Юрий Землянухин живет и работает в Москве, по-прежнему совмещая занятия спортом и работу художника. Портрет и пейзаж — вот основные направления его творческих интересов, и выставка в «Доме Гоголя» представит ряд портретов наших современников: актеров, художников, спортсменов, друзей автора.

Портретный ряд расширит пейзажная живопись — сибирская, алтайская, подмосковная природа запечатлена в его работах, те места, где прошло детство и где довелось побывать. Кажется, что вполне беспристрастно художник использует самые разные художественные материалы: работы выполнены карандашом, тушью, пастелью, темперой, маслом.

 

Юрий ЗемлянухинЮрий Землянухин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация (на 08.05.2016):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре – Основное здание и Выставочный зал в Новом крыле.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы:

Основное здание музея: среда, пятница – с 12:00 до 19:00, в четверг – с 14:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00

Новое крыло: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00.

Понедельник и вторник – выходной день.

Посещение выставки – бесплатно, но, если вы хотите посетить основную экспозицию, нужно купить билеты.

 

Смотреть еще

Дом Гоголя Выставка Лев Дьяконицын и Алексей Листопад Близкое далёкое

Лев Дьяконицын и Алексей Листопад. Близкое далёкое.

С 15.03 до 30.04.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *