Пятница , 26 апреля 2024

Иерусалим земной и небесный. Живопись Маргариты Левин.

До 08.06.2016 в Государственном Музее Востока.

Этот город носит более 70 названий. Первые упоминания о нем насчитывают около четырех тысяч лет. Здесь сошлись сразу три мировые религии – иудаизм, христианство и ислам. Вечный Иерусалим стал источником вдохновения и для художницы Маргариты Левин – именно ему она посвятила свою выставку в Музее Востока.

В экспозиции будет представлено около сорока живописных произведений. Большая часть из них – пейзажи Иерусалима и его окрестностей. Однако смысл работ Левин значительно шире рамок, определяемых пейзажным жанром, – ее полотна наполнены символами и скрытыми смыслами. Древняя земля будто бы увидена издалека – с высоты птичьего полета или даже из Вселенной.

Свет, наполняющий произведения Левин, – одна из основных особенностей, отличающих ее живопись. Он переливается перламутром утреннего тумана, окутавшего Иерусалим, пламенеет на облаках в предзакатные часы, вспыхивает как свеча и горит множеством огней. Кажется, будто сами холсты излучают внутреннее свечение.

«Что для меня основное в моей художественной деятельности?» – задает вопрос Маргарита Левин, и сама отвечает: «Явить сокрытое в Творении, проявить Свет в этом мире, дать зрителю ощущение радости от красоты и осознания Мира». Выставка в музее Востока поможет ей в этом.

Творчество Маргариты Левин хорошо известно любителям искусства. Ее работы экспонировались в разных странах мира – Израиле, США, Канаде, Швейцарии, Франции, Англии, Германии. Они хранятся во многих музейных и частных собраниях.

Персональные выставки художницы часто устраиваются и в Москве – городе, где Левин провела значительную часть своей жизни. Здесь она окончила художественно-графический факультет Московского полиграфического института (ныне МГУП им. Ивана Федорова), училась живописи в студии Владимира Вейсберга. В 1990 году она переехала в Израиль.

В настоящее время живет и работает в Иерусалиме. Особого внимания заслуживает просветительская деятельность художницы – Левин преподает живопись детям и взрослым, а также выступает организатором многочисленных выставок.

 

 

Информация (на 26.05.2016):

Государственный Музей Востока

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А. Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 250 рублей взрослые, для студентов и пенсионеров – 100 рублей. Дети до 16 лет – бесплатно.

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *