Пятница , 26 апреля 2024

Жизнь без боли.

До 07.02.2016 в Галерее Классической фотографии.

Цель выставки — через фотосвидетельства жизни людей с тяжелыми заболеваниями привлечь внимание к положению больных, которым требуется постоянный уход и внимание. С одной стороны фотографии поднимают актуальную проблему информированности больных о диагнозе. С другой – показывают борьбу с болезнью, первые успехи в лечении заболевания, большое стремление больного преодолеть свой недуг и обрести возможность жить полноценной жизнью.

На выставке представлены реальные истории реальных людей. Здесь нет ни одного постановочного кадра: всё, что увидят зрители – это быт людей с «особенностью здоровья».

Экспозиция включает в себя фотоматериалы о 19-летней девушке, которая не опустила руки и продолжает бороться с болезнью, несмотря на то, что врачи давали ей два года жизни. Фотосессии расскажут историю женщины, больной раком. Совсем надавно она исполняла танец живота и путешествовала на мотоцикле, а сейчас прикована к инвалидному креслу. Но при этом не утратила жизнерадостности и интереса к жизни: лепит из глины, рисует, занимается садом и катается на хендбайке – велосипеде с ручным приводом.

Этот проект расскажет об инвалиде, который не выходил из дома, потому что не мог получить подходящую коляску. О пациенте, которому не ставили диагноз и потому не могли выписать жизненно важные лекарства. Врачи заявили его близким: «Потерпите немного, через две недели он умрёт». Этот человек умер через два дня после фотосъемки.

Выставка показывает не просто жизнь больных людей, а то, насколько разной она может быть в зависимости от отношения к больному. Одни при поддержке современных медицинских средств и уходе живут практически полноценной жизнью, полной красок и эмоций. Совсем другая жизнь у тех, кому это недоступно. Она наполнена болью и страданием.

«Цель выставки – показать объективную реальность. О том, что хорошо, говорят многие, о том, что плохо, говорят все, и лишь единицы говорят правду. Мы без призмы своего восприятия, через субъективность камеры показываем правду, а хорошо это или плохо решать вам.

Мы не хотим никого обижать, но и не будем избегать правды ради красивости. Вы не обязаны верить, бороться или помогать. Но вы должны знать», – рассказывает один из авторов фотопроекта Кристине Папян. 

«Мне интересно видеть отношение европейцев к другому человеку, к тому, кто нуждается в помощи. Видеть и перенимать лучшее, чтобы и мы жили лучше», – комментирует соавтор выставки Юрий Храмов.

Съемка работ проводилась в 2015 году в Германии и России. В экспозиции представлено 35 фотографий, рассказывающих о жизни тяжелобольных людей в этих странах.

Организаторы: благотворительный фотопроект «Мы живем на этой Земле», генеральный спонсор – STADA CIS, при поддержке Гёте-института.

 

 

Информация (на 13.01.2016):

Галерея Классической фотографии

Адрес: Саввинская набережная, дом 23, корпус 1 (ближайшие станции метро «Спортивная» или «Фрунзенская»).

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные.

Стоимость билетов: 300 рублей, студенты – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *