Пятница , 29 марта 2024

ВОЛГОАРТ. Встречное течение.

До 21.01.2016 в ВЗ ПО РАХ «Лаврушинский-15».

Если город Рыбинск нужно охарактеризовать в двух словах, то это будут слова «город на Волге». 

Растянувшийся в длину чуть не на 30 километров город приник к великой русской реке, издавна дававшей ему работу и средства к пропитанию. А еще — Рыбинск с Волги смотрится удивительно красивым.

Может быть, поэтому в Рыбинске столько художников? Их, хороших и разных, в этом купеческо-техническом городе, может быть, даже больше, чем собственно ценителей «изящных искусств».

ВОЛГОАРТ — так отныне зовутся художественные проекты группы рыбинских мастеров — участников Творческого союза художников России.

Даже если на их работах Волга не видна непосредственно, то она всё равно будет существовать неотъемлемой данностью, которую можно принимать, с которой можно даже бороться, но которую нельзя игнорировать.

Она в их художественном языке, в их настроении, которое, впрочем, так же изменчиво, как настроение Волги: спокойной, величественной, хмурой, бурной, занесенной зимними снегами и зацветающей ряской знойным летом.

Проект Волгоарта будет называться — «Встречное течение». Эта выставка даёт возможность взглянуть на бурление художественной жизни провинциального города со стороны. При этом угол зрения у каждого из художников этой группы действительно будет своим. Собственным. Индивидуальным.

Постигавшие тайны ремесла в разных городах (хотя всё, как правило, начиналось с Рыбинской детской художественной школы), зачастую получившие совершенно разный жизненный опыт, работающих в разных жанрах и разных техниках – они составляют свою маленькую художественную Вселенную, расположенную в городе на Волге и его окрестностях.

При численном преобладании живописцев, здесь есть мастера и прикладного искусства и художественной фотографии, а многие органично сочетают эти навыки и умения.

Главное, что объединяет их, кроме собственно «среды обитания» — профессионализм, сложившийся художественный язык и желание творить, делясь и обмениваясь своим восприятием мира.

 

 

Информация (на 12.01.2016):

Выставочный зал Поволжского отделения РАХ Лаврушинский-15

Адрес: Лаврушинский переулок, дом 15 (вход со двора). Проезд до станции метро «Третьяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 18:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставки – бесплатное.

 

Смотреть еще

ТСХР Лаврушинский 15 Выставка Премудрость Божья Иконописная школа София

Премудрость Божья. Иконописная школа «София».

С 16.10 до 26.10.2023 в ВЗ ТСХР «Лаврушинский 15».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *