Воскресенье , 28 апреля 2024

Юрий Лобачев. Сквозь призму памяти.

До 27.12.2016 в Галерее «На Чистых прудах».

«Галерея на Чистых прудах» представляет выставку «Сквозь призму памяти» — о творчестве Юрия Лобачева, замечательного владимирского художника, с которым галерея тесно сотрудничала в течение 10 лет. Юрия Федоровича не стало в октябре сего года…

Персональная выставка Юрия Лобачева — хороший повод вернуться к разговору о владимирской живописи. Владимирская школа провинциальна, а значит, консервативна в лучшем смысле этого слова.

Подобно тому, как культура колонии хранила и нередко своеобразно продолжала искусство метрополии, погибшей под мечами варваров, владимирская школа воплотила знакомые черты русской живописи первой половины ХХ века, преобразившись в ненаписанную историю московского модернизма.

Что бы ни говорили о близости владимирцев к мстерским иконописным истокам или прикладным народным ремеслам, взыскательный зритель легко обнаружит здесь элементы экспрессионизма «Синего всадника» Явленского и Кандинского, черты раннего «Бубнового валета» Кончаловского, Лентулова и Фалька и, даже, элементы «неживой природы» Дмитрия Краснопевцева.

Все это в полной мере присуще живописной системе Юрия Лобачева. В рамках школьной традиции Лобачев сегодня, пожалуй, самый «владимирский». На базе владимирской семантики художнику удалось создать уникальную систему пластических знаков и, что бывает крайне редко, выразить ее в самобытных художественных текстах.

Выставка представляет сто работ Юрия Лобачева и демонстрирует не только эволюцию выдающегося художника периферийной школы, но тайные и явные диалоги культур.

 

 

Информация (на 06.12.2015):

Галерея «На Чистых Прудах»

Адрес: Чистопрудный бульвар, дом 5/10. Ближайшие станции метро «Чистые Пруды», «Тургеневская» и «Сретенский бульвар».

Время работы выставки – ежедневно с 9:00 до 19:00.

Вход на выставку свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Галерея На Чистых Прудах Выставка Джаид Джемаль и ученики

Джаид Джемаль и ученики.

С 27.04 до 27.05.2023 в Галерее «На Чистых прудах».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *