Пятница , 26 апреля 2024

Авиация. Утро новой эры. Россия. 1910-1935.

До 27.03.2016 в Павильоне №67 «Карелия» на ВДНХ.

Герои неба: люди и самолеты

Выставка “Авиация. Утро новой эры” расскажет о самых значимых событиях первых десятилетий освоения неба. Это те “новости”, которые будоражили современников и толкали развитие авиационного дела вперед, в будущее.

Первые самолеты российских конструкторов и смелые показательные полеты 1910-х годов испытывали возможности новой техники и вдохновляли молодых людей, будущих летчиков и конструкторов, которым пришлось работать совсем в другой стране.

Посетители выставки увидят, как кардинально за 30 лет успел поменяться самолет, превратившись из легкой деревянной конструкции в металлического гиганта, какое влияние авиация оказала на культуру, и как она изменила мир, перевернув представления людей о пространстве, времени и возможностях человека.

Выставка пройдет в павильоне №67 «Карелия». Под его крышей появятся четыре тематических раздела выставки.

Зал «Рождение авиации» рассказывает о первых опытах создания летательных аппаратов у нас и за рубежом.

«Авиация Российской Империи» знакомит посетителей с первыми русскими самолетами «Кудашев-I», «Россия-А» и «Русский Витязь», а также с известными русскими изобретателями и летчиками: Я.М. Гаккелем, П.Н. Нестеровым, С.И. Уточкиным, К.К. Арцеуловым и их рекордами в небе.

Зал, посвященный Первой Мировой и Гражданской войнам рассказывает о первых опытах применения авиации в бою.

Четвертая часть экспозиции, «Авиация Советского Союза», представляет материалы о работе первых Конструкторских Бюро и их экспериментальных самолетах.

Второй площадкой выставки станет самолет Як-42, установленный на площади Промышленности. Самолет появился на ВДНХ в 1980 году.

Ретроспективные материалы: фотографии и статьи из старых газет и журналов расскажут об истории создания самолётов Як-42, опытно-конструкторском бюро им. А.С. Яковлева, о самом авиаконструкторе, а также о рекордах, установленных на этом самолете.

 

 

Информация (на 02.12.2015):

ВДНХ

Павильон №67 «Карелия» — с 02.12.2015

Самолет Як-42 на площади Промышленности – с 10.12.2015.

Время работы: вторник — воскресенье – с 11:00 до 22:00, понедельник – выходной день.

Стоимость единого билета на экспозицию: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 6 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

ВДНХ Музей ГОН Выставка Слава и величие парфюмеров царской России поставщиков высочайшего двора

Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора.

С 10.11.2023 до 09.06.2024 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *