Пятница , 26 апреля 2024

Юрий Борисов. Образы Италии.

До 15.01.2016 в ВЗ Библиотеки-читальни имени И.С.Тургенева.

На карте мира нелегко найти место более притягательное, чем этот солнечный край. Но Италия – это не только гондолы и Колизей, столь растиражированные символы массового туризма.

Величественные дворцы и соборы, узкие улочки провинциальных городков и средневековые замки, живописные холмы, расчерченные квадратами полей и виноградников, моря и реки…

Она многолика и разнообразна. И у каждого из нас своя Италия. «Такая ясная, кроткая и возвышенная красота разлита всюду» — писал И.С.Тургенев.

Если перефразировать известное изречение, то можно сказать, что Италия — это история, застывшая в камне. История архитектуры, история искусства, история человеческой цивилизации.

Это обстоятельство всегда, как магнит, притягивало в страну лучших представителей русской творческой интеллигенции. Сюда, на родину классической живописи, за вдохновением приезжали великие русские художники.

Здесь творили великие русские писатели. И в их числе – Иван Сергеевич Тургенев. Для Тургенева Италия стала источником творческого вдохновения на долгие годы. Она вошла в его лучшие произведения, став не только местом действия, но и способом выражения личного ощущения красоты окружающего мира.

Выставка предлагает нам совершить путешествие по Италии фотографа Юрия Борисова. Иногда солнечной, иногда туманной, таинственной или простодушно-прямолинейной, урбанистической или пасторальной. Но всегда прекрасной.

Все эти непохожие, на первый взгляд, образы объединил авторский взгляд фотографа. Вдумчивый взгляд неторопливого наблюдателя, отрешенный от глянцевых шаблонов путеводителя. Взгляд созерцателя, а не туриста.

Используемый Юрием Борисовым панорамный формат работ многократно усиливает впечатление от просмотра. Дает зрителю возможность приобщиться к этому созерцанию, стать его соучастником и погрузиться в неповторимый и притягательный мир итальянского пейзажа.

Александра Устинова, куратор выставки


 

Информация (на 15.11.2015):

Выставочный зал Библиотеки-читальни им. И.С.Тургенева.

Адрес: Бобров переулок дом 6 строение 2 (вход слева от кафе «ExLibris») (ближайшие станции метро – «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар»).

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье – выходной день. Последняя пятница месяца – санитарный день.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *