Пятница , 26 апреля 2024

Pro et Сontra. Иллюстрации В.Д.Линицкого к роману «Братья Карамазовы».

До 13.01.2016 в Музее-квартире Ф.М. Достоевского.

Выставка к 135-летию выхода в свет романа.

Виталий Дмитриевич Линицкий стал одним из первых религиозных живописцев в СССР открыто заявившим о себе. Он родился в 1934 году в Сумах (УССР). Поступил на факультет книжной графики в Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова.

Начал выставлять свои работы с 1958 года (4-я выставка молодых художников г. Москвы). В общей сложности принял участие более, чем в 70 отечественных и зарубежных групповых выставках.

Иллюстрирование прозы Ф.М. Достоевского стало для В. Линицкого не просто художественной задачей, но во многом определило направление его духовных поисков.

Творческий метод художника сопоставим с такими направлениями живописи как фантастический реализм (Венская школа фантастического реализма) и visionary art. Но точнее было бы охарактеризовать его метод как приближенный к «реализму в высшем смысле» Достоевского, к которому он обратился

Вопреки усилению с 1957 года антирелигиозного официоза, он, студент Суриковского института, избрал иллюстрирование «Братьев Карамазовых» (романа, проникнутого идеями христианства) темой для дипломной работы.

В условиях тогдашней идеологической ситуации В. Линицкий подготовил второй вариант диплома, и тоже по Достоевскому: иллюстрации к повести «Белые ночи». В 1961 году некоторые из его работ были выставлены в московском Музее-квартире Достоевского.

На выставке представлены портреты Достоевского работы Линицкого 1970-х годов. То или иное решение художником образа писателя отвечает тому – и это едва ли не впервые, – как высказывался о себе Достоевский:

«Меня зовут психологом: неправда, я лишь реалист в высшем смысле, то есть изображаю все глубины души человеческой»

 

Иллюстрации В.Д.Линицкого к роману «Братья Карамазовы»

 

Информация (на 22.11.2015):

Музей-квартира Ф.М.Достоевского.

Адрес: улица. Достоевского, дом 2. Проезд до станции метро «Достоевская».

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье – с 11:00 до 18:00, среда и четверг – с 14:00 до 21:00, понедельник и последний день месяца – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Государственный Литературный музей – Московский Дом Достоевского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *