Пятница , 26 апреля 2024

Петер Вайбель. Techne_революция.

До 01.11.2015 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

ММОМА представляет персональную выставку австрийского художника, куратора, теоретика и одного из пионеров медиаискусства Петера Вайбеля.

Проект приглашает современного зрителя, при­выкшего к техническим новинкам и медийному искусству, посмотреть на медиа взглядом художника-исследователя, напоминающего нам об общих корнях творчества и технического прогрес­са.

В работах Петера Вайбеля искусство и тех­нология вновь сливаются воедино и становят­ся инструментом для изучения, осмысления и проблематизации современности.

Первую славу в конце 1960-х Петеру Вайбелю (родился в 1944 в Одессе) принесли его эксперимен­тальная поэзия и радикальные перформансы.

Однако наиболее известными его работами являются интерактивные медиаинсталляции, экспериментальные фильмы и видео, которые и составят значительную часть экспонатов на выставке.

Один из главных европейских иде­ологов «расширенного кино», с 1970-х годов Вайбель читает лекции по медиаискусству и курирует выставки, а с 1999-го года возглавля­ет Центр искусства и медиа (ZKM) в Карлсруэ, Германия.

В 2011 году он выступил куратором IV Московской биеннале современного искус­ства «Переписывая миры», на которой собрал в первую очередь работы современных медиахудожников.

Выставка работ Петера Вайбеля займет четыре этажа здания Московского музея современ­ного искусства в Ермолаевском переулке.

На­ряду со знаковыми медиаинсталляциями («Распятие идентичности», 1973; «Эпистемио­логическая видеология», 1974) и видеоработа­ми («Бесконечный сэндвич», 1969; «Телесмерть 1 и 2», 1970), в экспозиции будут представлены видео и фотодокументация ранних перфор­мансов художника.

В том числе совместных с венскими акционистами и художницей-фе­министкой Вали Экспорт («Из досье собачности», 1968; «Тактильное кино» 1968) — и его новые работы («Я-множество/множество-я», 2012; «Комната», 2015).

В рамках выставочного проекта будет опубликован эксперименталь­ный web-каталог с документацией и репродук­циями работ Петера Вайбеля, а также видео и аудиозаписями.

Куратор выставки — комиссар Московской биеннале современного искусства, директор Института проблем современного искусства в Москве Иосиф Бакштейн.

Выражаю благодарность пресс-службе Московского музея современного искусства за предоставленные материалы.

 


Информация (на 11.09.2015):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17. Ближайшая станция метро — «Маяковская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов на выставку в Ермолаевском переулке: взрослые – 250 рублей, льготные билеты – 100 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *