Суббота , 20 апреля 2024

Субтитры. Мария Сафронова и Антон Кузнецов.

До 04.10.2015 Галерея Ковчег в ВЗ Музея А.С.Пушкина в Денежном переулке.

Субтитры — текстовое сопровождение видеоряда, на языке оригинала или переводное, дублирующее и иногда дополняющее, например, для зрителей с нарушенным слухом, звуковую дорожку кинофильма или телепередачи.

В субтитрах отражена прежде всего речь людей и персонажей в кадре, но иногда таким образом отображаются дополнительные комментарии.

Субтитры помогают понять то, что не поддается переозвучиванию. Они применяются там, где по каким-либо причинам перевод названий на картинке или в речи неуместен. Или тогда, когда нужен любительский перевод, который можно включать, отключать, переключать…

Большая вариативность их применения – в виде отдельных кадров, в любой части экрана, в избранный момент просмотра, – становится гибким инструментом в создании ряда изображений, не только динамичных, но и статичных.

В нынешнем проекте художников Марии Сафроновой и Антона Кузнецова понятие «субтитры» значительно расширено по отношению к привычной практике.

Здесь роль субтитров могут исполнять не только текстовые надписи, но и цифры, схемы, пиктограммы, чертежи, ноты и другие визуальные знаки. Будучи вплетенными в «основное» изображение, накладываясь на него «поверх» или соседствуя с ним на оформительских полях, эти знаки существенно влияют на восприятие художественных произведений.

Предлагаемый синтез способен давать неожиданные результаты – когда он не идет по пути комикса, единого в повествовании и визуальном действии.

Расхождения смысла текстов и знаков со смыслом «изначального сюжета» поселяет в зрителе чувство неуверенности в происходящем, а тактичная подгонка нужной текстовой трактовки к изображению порой меняет впечатление до противоположного.

Следствием этого нередко становится психологический эффект, обозначаемый еще одним словом из кинематографического лексикона – саспенс.

 

 

Информация (на 11.09.2015):

Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

Адрес: улица Арбат, дом 55/32, вход со стороны Денежного переулка. Ближайшая станция метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 12:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Самара Кластер Станкозавод Выставка Всякие сказки

Всякие сказки.

С 04.11 до 21.12.2023 в Кластере «Станкозавод», Самара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *