Суббота , 27 апреля 2024

«Арт-продленка» в Новогиреево.

С 23.07 по 05.09.2015 в Культурном центре «МосАРТ».

Проект «Арт-продленка» — это серия увлекательных бесплатных воркшопов и акций, которая реализуется при поддержке Департамента культуры г. Москвы. Партнер проекта — продюсерская команда сайта «Теории и Практики»

Каждые две недели, жители столицы начнут творческую работу по преображению внешнего вида фасада культурного центра «МосАРТ» на Свободном проспекте, используя различные техники паблик- и стрит-арта. Руководить процессом будут известные современные художники и дизайнеры столицы.

«Арт-продленка» состоит из серии акций, направленных на изучение современных художественных техник: это граффити, создание параметрических конструкций и «обратного» пространства, пиксель-арт, фристайл-графика.

Бесплатные акции пройдут на территории Культурного центра «МосАРТ» 23 июля, 5 и 20 августа, с 19.30 до 21.30, а также 5 сентября с 13.00 до 14.30 ч.

Цель творческого проекта «Арт-продленка» – вовлечение жителей района в жизнь культурного центра и творческий процесс изменения городской среды.

Известные дизайнеры, ведущие воркшопов и акций, расскажут жителям об актуальных направлениях средового дизайна, например, покажут жителям технику работы с  граффити и фристайл графикой, и смогут вместе изменить внешний облик культурного центра.

Воркшопы будут интересны разной возрастной аудитории – от семей с детьми до взрослых жителей района и молодежи.

Все мероприятия являются бесплатными.

 

«Арт-продленка» в Новогиреево.

 

Расписание воркшопов:

23 июля, четверг, 19:30-21:30.

Мария Сыртланова. Параметрическая конструкция из пластика: воркшоп и паблик-арт акция.

Мария Сыртланова — выпускница факультета журналистики РГГУ, диплом посвящен современному искусству. Закончила «Свободные мастерские» при MMOMA, Институт современного искусства ICA, участвовала в спецпроекте Биеннале молодого искусства «Отвергнутая реальность» Занимается моделированием параметрических инсталляций, работает на стыке искусства, городского объекта и цифровых технологий.

Мария расскажет об эстетике и принципах параметризма в архитектуре и дизайне. В ходе воркшопа участники соберут из заготовленных деталей модули, а затем и  параметрическую конструкцию целиком, которая станет частью фасада культурного центра «Мосарт».

 

5 августа, среда, 19:30-21:30.

Катя Рейшер. Обратное пространство: воркшоп и паблик-арт акция.

Художник, фотограф и архитектор, закончила Школу Современного Искусства «АртПолитика», Британскую Высшую Школу Дизайна, УГАХА. Участник различных выставок в России, Берлине, Париже, Московской международной биеннале молодого искусства, Параллельной программы Европейской биеннале современного искусства «Манифеста 10»

Катя Рейшер и участники воркшопа попробуют создать пространство комнаты и дома на улице, так называемое обратное пространство. Для этого они превратят окна со стороны улицы в объекты паблик-арта, используя оконные решетки не как средство защиты, а как средство коммуникации.

 

«Арт-продленка» в Новогиреево.

 

20 августа, четверг, 19:30-21:30.

Panika Derevya. Пиксель-арт: воркшоп и акция.

Художник, дизайнер, работающий на стыке жанров, создает костюм/видео/объекты/перформансы/инсталляции. Участник Российской недели моды, участник выставки фэшн-фильмов Dressing the Screen, Лондон, автор собственных брендов.

Panika Derevya расскажет о взаимосвязи прикладных техник: вышивки, мозаики и пиксель-арта. В ходе воркшопа участники создадут абстрактное изображение из современных материалов, используя кирпичную кладку фасада как основу.

 

5 сентября, суббота, 13:00-14:30, День города.

Вова Нутк. Фристайл-графика «Портрет местных жителей»: воркшоп и акция.

Художник-график, представитель московского пост-граффити течения. Работает в смешанной технике жанра урбан файн-арт, сочиняя густые одушевленные паттерны. Автор нескольких монументальных работ в Москве, Петербурге, Барселоне, основатель уличного бренда одежды Nootknoot.

Вова Нутк расскажет о фристайл-графике, а затем участники воркшопа и все желающие смогут нарисовать в этой технике себя, друга или прохожего. В результате воркшопа получится собирательный портрет жителя района Новогиреево.

 

«Арт-продленка» в Новогиреево.

 

Информация (на 22.07.2015):

Культурный центр «МосАРТ»

Адрес: Свободный проспект, дом 19. Проезд до станции метро «Новогиреево».

 

Смотреть еще

Паника Деревья. Мастер-класс в рамках «Арт-продлёнки».

20.08.2015 – 19:30-21:30 в Культурном центре «МосАРТ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *