Пятница , 26 апреля 2024

Дневники моды: от замысла к воплощению.

До 31.07.2015 в Галерее «Нагорная».

Фотография, арт-объекты, одежда, аксессуары, скетчбуки, видео.

Выставка предоставляет уникальную возможность увидеть настоящий модный бекстейдж, приблизиться к тем самым «дневникам моды», которые показывают тщательно задокументированный в скетчбуках, фотографиях, видео и собственно работах процесс создания одежды.

В работе модельера мы склонны видеть лишь парадную сторону, которая сводится к длящемуся несколько минут проходу моделей во время показа, в то время как «страхи и слезы» и месяцы кропотливой работы зачастую остаются невидимыми за плотно закрытыми дверями мастерской.

Экспозиция состоит из трех частей, восходящих к трем проектам, которые участники выполняли во время своего обучения на факультете «Дизайн одежды» в Британской высшей школе дизайна.

Первая часть посвящена «Белому проекту», в рамках которого дизайнеры должны были создать изделие из материалов белого цвета.

Во второй части экспозиции представлен так называемый «Черный проект», демонстрирующий индивидуальное видение символически нагруженного и без преувеличения самого модного — черного — цвета.

Наконец, логическим финалом экспозиции являются выпускные коллекции, над которыми дизайнеры работали на последнем курсе Школы и которые были показаны в рамках Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia в 2014 году.

 

Куратор выставки Людмила Алябьева:

«Выставка показывает становление дизайнера моды и со всей очевидностью демонстрирует глубину и смысловую насыщенность совершенно уникального творческого процесса, объединившего в себе ремесло и искусство, теорию и практику, виртуальность замысла и реальность его воплощения».

 

Выражаю благодарность Галерее «Нагорная» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 17.06.2015):

Галерея «Нагорная»

Адрес: улица Ремизова, дом 10. Ближайшая станция метро «Нагорная»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 50 рублей, льготные категории – 20 рублей. Каждое третье воскресенье – вход бесплатный.

 

Смотреть еще

Галерея Нагорная Выставка Эдуард Абжинов Дорога странствий

Эдуард Абжинов. Дорога странствий.

С 04.08 до 10.09.2023 в Галерее «Нагорная».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *