Суббота , 27 апреля 2024

Илья Гапонов. Снег в комнате.

До 12.03.2015 в Галерее «Триумф»

«Где ты, страна Советов?!». Увы, эпоха мира, счастья, социализма канула в лету!

Однако, когда вглядываешься в картины художника Ильи Гапонова, задумываешься не только об исчезновении идеологических и политических установок.

Ты каждый раз проникаешь глубже, понимая, что идеология, без сомнения, затрагивала детей, их умы и души, лишь поверхностно. Зритель словно бы углубляется в детские тайны и мечты, осознаёт существование того высшего, самим Богом данного лишь детям дара предвидения.

Это даже не вера, а самая сущность любви, равенства и братства. Детские души чисты и просты. Они готовы впитать все, что знающие и опытные родители внушат им.

Нередко все же на первый план у них выходит некая самоуверенность. Они словно бы говорят: «Мы — дети, нам еще можно интересоваться игрушками. Не отвлекайте нас от этого! Нам еще можно жить, любя солнечный свет, не глядя на часы и не зная забот.

Поэтому мы и смотрим на эти застывшие мгновения уже ретроспективно, с учётом прошедшего времени и сделанных нами ошибок, с чувством горечи и раскаяния.

Мы просим прощения и очищаемся, оказываемся способны вступить в диалог с тем Богом, который подарил нас — родителям.

Снег в кадре подкрепляет мысль о случайности нашего рождения, он говорит и о нашем намерении осознать сам факт своего рождения. Снег не только знак преходящей природы детства вообще или того, что наше собственное детство предано забвенью, — но также знак простоты и естественности, согласия с внешними условиями.

Это безусловное счастье жизни, передаваемое детским лицом на фоне снега, особенно усиливается размерами картин. Их немалый масштаб подчеркивает и крупный план: Илья Гапонов как бы «берет на прицел» дух изображаемого им периода человеческой жизни.

Эдуард де Люмле, заместитель Советника по культуре посольства Франции в России — Атташе по культуре

 

 

Информация (на 01.03.2015):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5 (ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *