Пятница , 29 марта 2024

Мария Сафронова. Игра общего вида.

До 12.03.2015 в Галерее «Триумф»

Как традиционные способы создания вымышленного пространства картины могут быть использованы для построения реальности, которая отражает и критикует современное общество?

Именно к этой теме обращается Мария Сафронова в своей новой серии живописных работ и трехмерных макетов. «Свобода» приспособления к нормам и порядку это часто повторяющаяся тема, равно как и исследование способности подобных процессов социализации вызывать у индивида чувство внутреннего удовлетворения и даже энтузиазма.

Картины Сафроновой сочетают в себе элементы сегодняшней российской повседневности с ее нео-советскими, нео-империалистическими притязаниями на общественную и частную жизнь, и живопись Нидерландов и Италии XV – XVI веков.

В своих картинах (холст, масло, относительно небольшого формата) Сафронова противопоставляет стилизованные пустые пространства с повторяющимися орнаментами, которые усиливают центральную перспективу.

Оба приема создают планы, которые она населяет аллегорическими композициями людей, основанными на зарисовках с натуры и постановочных фотографиях.

«Игра общего вида» (2013 — 2015) иллюстрирует модели поведения и социального взаимодействия, не усвоив которые, дети подвергаются обычно остракизму в детском саду или школе.

Серия состоит из одиннадцати картин и семи трехмерных макетов различных сред, представленных в специальном шкафу.

Название проекта отсылает к понятию «Равновесия Нэша», названного в честь Джона Форбса Нэша. Так в теории игр называется совокупность стратегий, когда ни один участник не может увеличить свой выигрыш, изменив собственное решение в одностороннем порядке.

Как объясняет Сафронова, «это устанавливает стандартную модель бесконечно повторяющейся игры, Игры Общего Вида, где соотнесение своей точки зрения с другими, изменение своей позиции или поиск реальной прибыли возможны только в рамках заданных правил.

Стабильное равновесие становится наиболее выгодным состоянием, и любые изменения ведут к худшим последствиям. Воображение и преодоление препятствий становятся ненужными».

Андерс Крёйгер, Museum van Hedendaagse Kunst Antwerpen (Бельгия)

 

 

Информация (на 01.03.2015):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5 (ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Юлия Федотова Глубокие воды

Юлия Федотова. Глубокие воды.

С 20.10 до 12.11.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *