Пятница , 26 апреля 2024

Визитная карточка. Экcлибрисы Германа Ратнера.

До 15.03.2015 в Галерее «Нагорная».

Выставка знакомит с уникальной коллекцией гравюр и экслибрисов (книжных знаков) известного мастера станковой графики Г.Ратнера, которые являются визитной карточкой не только автора, но и тенденций времени второй половины XX века, отражая характерные черты художественного стиля в сложных взаимосвязях черного и белого.

По мнению мастера, «книжный знак есть символ какого-то явления, а не иллюстрация на заданную тему». В связи с этим приобретает актуальность исследования художественных особенностей, подчеркивающих индивидуальный образ литературных произведений.

Оформление книг — часть графического искусства, вовсе не сводящееся к более или менее удачному дизайнерскому воплощению.

Экслибрисы Германа Ратнера органично сливающиеся с архитектоникой и рукотворностью образа, немногословно, всего в одно или двух предметной композиции, оповещают самое основное о владельце книги, подчеркивая его индивидуальность.

Художник широких возможностей – театральный декоратор, живописец, график – за долгий период поисков в искусстве книжного знака обрел свою, только ему свойственную манеру, и вошел в число признанных мастеров экслибриса, отразив в своем творчестве практическое значение экслибристики как синтеза искусств и визуализации образов.

 

Информация (на 25.02.2015):

Галерея «Нагорная»

Адрес: улица Ремизова, дом 10. Ближайшая станция метро «Нагорная»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 40 рублей, льготные категории – 20 рублей. Каждое третье воскресенье – вход бесплатный.

 

Смотреть еще

Галерея Нагорная Выставка Эдуард Абжинов Дорога странствий

Эдуард Абжинов. Дорога странствий.

С 04.08 до 10.09.2023 в Галерее «Нагорная».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *