Вторник , 30 апреля 2024

Вокруг меня гудит 20 век. Фотографии из архива ТАСС.

До 30.11.2014 в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

В Центре фотографии имени братьев Люмьер будут представлены 80 репортажных фотографий с начала до середины 70-х годов 20 века.

Первая мировая, революция, Гражданская и Великая отечественная война, голод и индустриализация — год за годом, десятилетия за десятилетиями фотокорреспонденты агентства фиксировали на пленку события российской истории.

Самые ранние фотографии датированы 1909—1920 годами. На них изображены Лев Толстой, Григорий Распутин, цесаревич Алексей со своим «дядькой» К. Г. Нагорным во время встречи императора Николая II в Одессе.

Многие из снимков выставки добавляют и новые штрихи к творческому портрету знаменитых фотографов ТАСС. На одной из послевоенных работ Василия Егорова (1957 год) — маршал Георгий Жуков на слоне во время визита в Индию.

Объектив камеры Валерия Генде-Роте уловил Софи Лорен в зале заседаний Верховного совета СССР (1965 год), а Василия Турбина — Юрия Гагарина в гостях у Михаила Шолохова в станице Вешенской (1967 год).

Посетители Центра им. братьев Люмьер смогут познакомиться с работами Федора Кислова, Евгения Халдея, Олега Кнорринга, Эммануила Евзерихина, Сигизмунда Кропивницкого, Владимира Мусаэльяна и других отечественных фотокорреспондентов, чьи работы вошли в золотой фонд российской фотожурналистики.

На информационных стендах выставки будут размещены очерки о людях, мастерство и труд которых обеспечили ТАСС всемирную известность и признание.

Выражаю благодарность пресс-службе Центра фотографии имени братьев Люмьер за предоставленные материалы.

Все права на изображения защищены, использование без согласия правообладателя – запрещено.

 

 

Информация (на 10.11.2014):

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник – пятница с 12.00 до 21.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 21.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: 300 рублей, для студентов и учащихся 200 рублей, цена билета для пенсионеров – 190 рублей в будние дни.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *