Четверг , 25 апреля 2024

Элвис. Рождение легенды. Альфред Вертхаймер.

До 11.01.2015 в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет выставку Альфреда Вертхаймера — фотографа, которому посчастливилось запечатлеть еще никому не известного Элвиса Пресли в самом начале его карьеры.

На выставке представлено 60 черно-белых фотографий короля рок-н-ролла, обложки его многочисленных пластинок и документальные видеозаписи.

В 1956 году фотограф Альфред Вертхаймер получил заказ от нью-йоркской звукозаписывающей компании RCA Victor Records на рекламную съемку молодого певца из Мемфиса.

На тот момент Вертхаймер и предположить не мог, что это задание станет судьбоносным для его карьеры. Альфреду было 26 лет, певцу — 21. Его звали Элвис Пресли. Это имя ни о чем не говорило фотографу, и он никогда раньше его не слышал.

Следующие два года Вертхаймер провел рядом с Элвисом и сделал более 2500 фотографий.

Повсюду следуя за восходящей звездой, Вертхаймер запечатлел настоящую историю и искренние эмоции молодого беспечного Пресли: в студии CBS и за чтением писем поклонников, во время сценических выступлений и за их кулисами, а также во время исторической записи синглов Don’t Be Cruel/Hound Dog, которые ровно через месяц поднялись в топ всех музыкальных чартов.

После официального завершения съёмок Вертхаймер решил последовать за Элвисом в родной Мемфис, где сделал серию фотографий Пресли в домашней обстановке, в окружении семьи и близких друзей музыканта.

Впоследствии ни одному другому фотографу не удавалось подойти к живой легенде так близко. В 1958 году, когда Элвиса призвали в армию, Вертхаймер сопровождал его на место службы в Германию. Там Вертхаймер фотографировал его в последний раз. Больше они не встречались.

Ранние фотографии Элвиса из коллекции Вертхаймера оставались забытыми вплоть до 1977 года и смерти Элвиса, которая спровоцировала новую волну интереса к личности известного музыканта.

Фотографии Вертхаймера появлялись на страницах журналов Life, Paris Match и Rolling Stone. В 1979 году в свет вышла первая книга Вертхаймера с фотографиями Элвиса, которая впоследствии несколько раз переиздавалась, в том числе и на других языках.

А в 2013 году издательство Taschen выпустило коллекционное издание с самой обширной подборкой фотографий Пресли на более чем четырехстах страницах.

Фотографии молодого Элвиса, сделанные Вертхаймером, по сей день остаются наиболее значительными и непосредственными фотографиями прославленного певца.

Выражаю благодарность пресс-службе Центра фотографии имени братьев Люмьер за предоставленные материалы.

Все права на изображения защищены, использование без согласия правообладателя – запрещено.

 

 

Информация (на 10.11.2014):

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник – пятница с 12.00 до 21.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 21.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: 300 рублей, для студентов и учащихся 200 рублей, цена билета для пенсионеров – 190 рублей в будние дни.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *